Консультация невролога /

Дилатация наружных ликвидарных пространств — вопрос №2946773

Родился здоровый ребёнок, в роддоме все по узи хорошо. В 1 мес на медосмотре поставили диагноз по узи дилатация наружных ликвидарных пространств. Межполушарная щель 4,5 мм. Субарахноидальное пространство 5мм. Назначили массаж , магниты и электрофорез. Смогли сделать только курс массажа , после магнита ребёнку было плохо вялость , срыгивания). В 3 мес повторно узи , и все увеличилось на 1 мм . Решила сделать платно узи и к неврологу записалась. По платному узи МПЩ - 5.7 мм, САП - 4.0-4.5 мм . Невролог назначила верошпирон два дня пьет , два дня отдыхаем ( 1 мес ) , Цераксон 100мг/30 мл - 0.5 мл 1 раз в день . И магний в6 два раза в день . Пьём все это уже две недели . Иногда ребенок срыгивает и прям вялый бывает . Может мне прекратить давать лекарства ?

Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Верошпирон назначается только при сердечно-сосудистой патологии, в неврологии не используется, может дать много побочных эффектов.
Цераксон, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребёнок развивается хорошо, тьфу тьфу. Родился весом 4060 , сейчас 4 месяца весит 9 кг ровно . Спасибо за ответ))