Болит нога после укола, немеет иногда
Попросили сделать укол внутримышечно, ношпа 5 дней, делала в верхний наружний квадрат, курс проделали уже полтора месяца назад, а боль не проходит, иногда немеет, припухлостей со слов нет, температура не повышена, пройдет ли? Что можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнений при пальпации в этой области точно нет?
Узи не проходили мягких тканей?
Марина Алексеевна, ну со слов нет ничего,узи не проходила, когда просто троегает то не болит, но если взять, нажать и провести вдоль бедра, как кошку в долл шерсти, то говорит болит
Можно пройти узи мягких тканей исключить наличие гематомы постинъекционной.
Из того, что можно делать-это применять местные формы нпвс(кетопрофен или диклофенак наносить 2-3 р/д 5-7 дней).
И можно нпвс курсом пропить, так как препараты еще и противовоспалительным эффектом обладают, например, мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 5 дней.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо, а вообще это страшно? Что сделано не так? Просто полтора месяца не проходит, раньше говорит, кололи и было все хорошо, может неправильно уколола?
Вероятнее Возник мышечный спазм ( как вариант синдром грушевидной мышцы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности пройдите УЗИ мягких тканей. По терапии: местно мащи НПВС(найз, диклофенак 5%) 1-2 р в день до 7-10 дней. Также можно пропить в таб Найз 100 мг по 1т х 2 р в день после еды- 10 дней+ Омез 20 мг по 1кап за 20 мин до еды- 10 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в ноге возникла именно во время инъекции? Она идёт от поясницы или от ягодицы в ногу? До самых пальцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте УЗИ мягких тканей .
Алена, скажите пожалуйста, боль от укола возникла? Нужно выполнить узи мягких тканей на предмет наличия инфильтрата. Если все спокойно на узи, то скорее всего попали в сосуд, образовалась гематома, которая сдавливает нервные волокна.
Местно можно гепариновую мазь 3 раза в день.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.
Дарья Александровна, здравствуйте, сейчас посмотрела место укола, т.е. дырочка красная и отек в этом месте присутствует
Фото есть возможность приложить?
Нужно выполнить узи, вероятно там небольшой инфильтрат (уплотнение).
Инфильтраты после инъекций могут сохранятся и рассасываться достаточно длительно. Основная задача снять локальное воспаление, чтоб не было нагноения.
-Индовазин гель 3 р в день тонким слоем.
- Физиотерапевтическое лечение(магнитолазеротерапия 7-10процедур, УВЧ-7-10 процедур).
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи мягких тканей ягодичной области для исключения
Инфильтрата
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей этой области