Изжога и рвота при беременности
Добрый день! Беременность 14 недель. Токсикоз начался с 6 недели, просто тошнота. Позже появилась изжога после каждого приема пищи и икота(отрыжка) после еды, часто ком в горле и тяжесть в груди. С 12-13 недели началась рвота, на голодный желудок и чаще во время еды. Терапевт говорит, что не связано с беременностью, вылезают старые проблемы. Сейчас начались эти проблемы после застолья, потом после цитрусовых добавилась острая боль в желудке. Диарея на протяжении 7-10 дней. В 21 году проходила лечение, на протяжении года была рвота после еды, фгдс не получилось пройти из-за панических атак во время процедуры, поэтому предположили панкреатит/язву желудка. Принимала омепразол и панкреатин, через год всё прошло. Записана к гастроэнтерологу, но сейчас хочется узнать некоторые моменты. Как помимо фгдс можно будет понять что у меня с желудком? Пропишут ли мне лекарства без обследования для облегчения состояния? И как сейчас питаться, чтобы было полегче?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В целом, существует такое явление - как усиление токсикоза на 14-16 неделях беременности, затем симптомы уменьшаются.
Конечно необходимо облегчить состояние.
В Вашем случае можно предложить:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день
2. Смекта по 1 пак 3 раза в день 7-10 дней
3. при болях в животе Но-шпа по 1 таб 3 раза в день 7-10 дней
ФГДС - этот единственный достоверный и полноценный метод диагностики заболеваний желудка, разрешенный во время беременности. Без проведения обследования терапия может быть назначена, но в случае отсутствия положительной динамики, диагностика может потребоваться.
По питанию строгих ограничений нет, нужно смотреть индивидуально - убрать из рациона те продукты, которые провоцируют или усиливают симптомы, остальное кушаете как обычно, сейчас в течение недели можно перейти на более щадящий режим - питание небольшими порциями, дробное частое, соблюдать достаточный питьевой режим, исключить острую пищу, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса рыбы, копчености
Добрый день, к сожалению ФГДС является самым доступным методом для оценки состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.
Учитывая факт беременности, большая часть препаратов противопоказана. Из разрешенных: альгинаты и антациды( ренни, гевискон), препарат пепсан р. Омепразол используется только в том случае, если эффекта от этих препаратов нет совсем.
Незадолго до начала диареи не принимали ли антибиотики? Какие препараты и БАДы принимаете в настоящее время?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Антибиотики не принимала. Из добавок только фолиевая к-та, йод и витамин д. Питание никак не менялось
Принятый ответ
Как правило, рвота беременных проходит самостоятельно после 20 недели, т.е. говорить о том, что тошнота не является проявлением токсинов с точкой нельзя.
Но учитывая наличие диареи рекомендуется пройти следующие обследования:
-ОАК,СОЭ
-биологический анализ крови: АСТ,АЛТ, ЩФ, билирубин и его фракции,панкреатическая амилаза, липаза, лдг,гттп
-копрограмма, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза
-УЗИ ОБП
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
-пепсан р - 1саше ситуационно при изжоге или боли в животе либо гевискон ситуационно
-смекта 1-2 саше в сутки по потребности
Во время беременности, с увеличением размеров, матка с плодом начинают давить на внутренние органы, увеличивая внутрибрюшное давление, так же на фоне гормональный перестройки происходит расслабление гладкой мускулатуры, в т.ч. и нижнего пищеводного сфинктера. Все это в совокупности создаёт условия для развития изжоги. Не буду врать, но с увеличением срока гестации, изжога может усилиться/участиться
В данном случае нужно в дополнение к лекарственной терапии скорректировать образ жизни:
1. Старайтесь питаться небольшими порциями, но 4-5 раз в день
2. Старайтесь избегать переедания, а так же наклонов тела после еды.
Знаю, что многие советуют есть за двоих, но на самом деле питаться нужно только за себя.
3. Избегайте ношения облегающей тесной одежды, корсетов. Одежда должна быть удобной, подобраной с учетом растущего живота. Ношение бандажа назначается как правило в конце второго триместра, при наличии показаний, которые определяет гинеколог.
4. При появлении изжоги в ночное время,необходимо приподнять изготовье кровати
Касательно питания. Строгих ограничений нет, все индивидуально, т.е. если плохо переносите цитрусовые, то лучше их исключить. Если после употребления в пищу томатов изжоги нет, то их употребление не возбраняется.
Как правило рекомендуется ограничить острую и пряную пищу, цитрусовые, томаты, кофеин и кофеинсодержащие продукты, гаированные напитки, шоколад, бобовые, крестоцветные.
Так же с учётом диареи рекомендуется несколько ограничить потребление клетчатки:свежие овощи, фрукты, а так же молочных продуктов. Ограничить не равно исключить полностью. Ориентируйтесь на реакцию своего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога это одна из самых частых проблем, возникающих в беременность. Рекомендуется соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- При тошноте использовать смекту 3 раза в день.
Если ваши симптомы уменьшаться, то необходимости в выполнении фгдс во время беременности нет. Если будут сохраняться на приеме препаратов, то рекомендуется выполнить в плановом порядке фгдс. Такой препарат, как пепсан, можно принимать 3 раза в день на протяжении всей беременности, либо по требованию при изжоге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что Вы описываете диспепсию беременных, токсикоз 1 половины беременности. Это физиологическое состояние во время беременности.
Для снижения выраженности симптомов обычно применяется: антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:пепсан Р 1саше 3-4р\сут 14дней,лосек мапс 1т\сут до еды 4-8 нед, гевискон по требованию при изжоге.