Остеоартрит с болевым синдромом

Добрый день!у меня на данный момент очень сильно болят ноги,диагноз остеоартрит ,двустороннее плоскостопие 3 ст,двухсторонний гоартроз 1-2 ст.остеофит слева до 8,4 мм,справа до 5 мм.подошвенные пяточные шпоры обеих стоп. У меня сейчас гормонотерапия ,пью Фемару(около года пью,еще 4 года пить минимум).Вопрос на фоне Фемары артроз будет прогрессировать? И как вылечить шпоры,сильные боли.Спасибо.

онкология,грыжа желудка,мочекаменная болезнь(почки)
53 года

Здравствуйте, Наиля.
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования.
Давайте пожалуйста уточним по болевому синдрому. Где локализуется боль: в коленных суставах, в стопах, в пятках? припухших суставов нет? Болт носит постоянный характер или усиливается при нагрузке?
Мелкие суставы кистей не болят?

Виктория Владимировна, прикрепила рентген.Пятки болят очень сильно,особенно по утрам сильные боли,после покоя.Очень болезненно встаю на ноги,после длительной прогулки болят,если на кухне очень долго стою.

Виктория Владимировна, постоянные боли.На большом пальце косточка простреливает и ноющие боли очень сильные,косточка на большом пальце красная,такое ощущение,что "горит".На пятке пронизывающая боль.

Какой у Вас вес и рост?
Когда боли впервые появились?

Виктория Владимировна, вес 90,рост 168.2 года назад на правой ноге,полгода назад на левой ноге,очень сильные,в первое время просто передвигала ноги.начала питаться правильно.

1. Прием летразола может вызывать развитие болей в суставах - артралгий и артритов.
2. По описанным жалобам по пяткам можно предположить наличие плантарного фасциита - воспаление подошвенной фасции в области пяточной кости. Основа терапии: прием НПВП курсом 4-6 недель. Обязательно приобрести стельки, они так и называются стельки или подпяточник при пяточной шпоре, чтобы область пятки висела как-бы в воздухе и не было давления на данную область. Дома ходить в обуви с подъемом к пятке 2-4см. на плоской подошве ходить нельзя. Стараться снизить вес. Ударно-волновая терапия обладает хорошим эффектом, но Вам в связи с наличием онкологического заболевания, она не рекомендована.
3. Боль в области косточки вызвана вероятнее наличием плоскостопия и избыточной нагрузкой на область халюкс вальгуса. здесь тоже основные рекомендации это индивидуальные ортопедические стельки. И ежедневная легкая гимнастика.
Обувь рекомендуется с широким носом.
4. А для исключения именно признаков артрита рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов стоп.

Виктория Владимировна, амбениум 2 мл №3 можно колоть?и картифлекс при онкологии можно?
летрозол не принимать?просить онколога назначить анастрозол(Аримидекс)?
Тамоксифен мне нельзя. у меня эндометрия матки.

Амбениум проколоть можно. Картифлекс Вам не противопоказан, но он не имеет большой доказательной базы и его эффект сомнителен.
Я бы рекомендовала сначала попробовать соблюдать все рекомендации, написанные выше. Если эффекта вообще не будет, плюс по УЗИ будут признаки артрита, который в дальнейшем не уменьшится на фоне терапии, тогда обсуждать вопрос замены летрозола. Сейчас пока не менять терапию.
Плантарный фасциит это нередкая патология у людей, которые не проходят терапию летрозолом.

Подобрать индивидуальные стельки плюс подпяточник плюс курс НПВП плюс ежедневная гимнастика плюс нормализация веса. И выполнить УЗИ мелких суставов стоп.

Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное за полный ответ,те я так понимаю,уколы можно и колоть и не колоть,самое главное работать над снижением веса и ЛФК.А при болях пить обезболевающие и сделать УЗИ.Верно?

Амбениум это обезболивающий. Если есть выраженная боль, на 8-10 баллов из 10, то можно сделать уколы 1-2 дня. Если боль меньшей интенсивности, то можно принимать целекоксиб или напроксен.
Основа это ортопедическая коррекция, ЛФК и нормализация веса. Прием НПВП может быть не разовым, когда есть боль, а курсовым 4 недели с целью убрать воспаление.
И рекомендую выполнить УЗИ.

Виктория Владимировна, поняла,последний вопрос и поблагодарю Вас.Какие нестероидные именно Вы посоветуете?

Принятый ответ

Из нестероидный лучше выбирать или целекоксиб или напроксен.

Виктория Владимировна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!