Удаление матки
Здравствуйте, завтра у моей мамы 54 года операция по удалению матки из за крупноузловой множественной миомы матки, рассчитывали только на удаление матки, врач сказал и яичники удалит, мотивируя, что в 54 года они уже не нужны( Климакс у мамы еще не наступил , но менструации крайне нерегулярные стали, то есть, то нет. Гистологию делали, врач сказал в норме ( прикрепить не могу ее забрали). Подскажите пожалуйста правильно ли поступает врач, что хочет удалить и яичники тоже. Мама и я очень расстроились и переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо смотреть состояние яичников, если нет изменений, кист, тогда не следует удалять
Обговорите об этом с вашим лечащим врачом
Светлана Николаевна, врач настаивает на удалении яичников мотивируя, что в 54 года они уже не нужны, по возрасту должен быть уже климакс . У мамы пока период пременопаузы
Обычно яичники сохраняют, менопауза самостоятельно наступит в течение года
Все органы нужны человеку, не важно сколько ему лет
Светлана Николаевна, а если у бабушки (маминой мамы) был РМЖ, есть ли показания к удалению яичников ?
Да, это высокий риск
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такая тактика действительно может обсуждаться, но чаще всего тогда, когда менструации прекратились и яичники «выполнили» свою функцию. В перименопаузе (54 года) это обсуждаемо, но не стого обязательно.
Такая тактика иногда может быть оправдана для снижения риска рака яичников и маточных труб, обычно взвешиваются все риски и потенциальная польза и решение принимается индивидуально.
Насколько нерегулярные сейчас менструации? Какие самые большие перерывы?
Ольга Витальевна, с менструациями ничего непонятно… год назад были раз в два месяца/раз в месяц.. были приливы и все признаки климакса, потом они снова возобновились и стали каждый месяц день в день, приливы пропали, примерно в этот период делали узи , оказалось миома увеличилась. Решились на операцию, сделали гистероскопию, после нее месячных нет два месяца.
А в роду по женской линии у кого-нибудь были случаи рака молочных желез, прямой кишки или яичников?
Ольга Витальевна, у бабушки РМЖ ( мама мамы)
Ольга Витальевна, в 70 лет
Екатерина, в таком случае я бы тоже подумала о комплексной операции.
Рак яичников и рак молочной железы «соседствуют». С учетом того, что яичники, судя по менструальному циклу и возрасту, свою функцию почти исчерпали, а после наступления менопаузы они и вовсе уже роли не играют в организме, учитывая риск потенциальных злокачественных процессов в них и в молочных железах впоследствии с увеличением возраста (а риск с учётом семейного анамнеза действительно выше, чем в среднем в популяции), есть возможность таким объемом операции этот риск снизить.
Ольга Витальевна, спасибо 🙏
Надеюсь, смогла помочь
Ольга Витальевна, сильно ли удаление матки с яичниками скажется на качестве жизни в 54 года?
Примерно так же, как скажется в ближайшее время (судя по характеру цикла) естественное окончательное угасание функции яичников (удаление матки вообще не сказывается).
То есть — индивидуально. Кто-то «климакс» переносит спокойно, кто-то — весьма тяжело. Притом даже при естественном его наступлении без операций. Разница тут невелика, разве что симптомы появляются сразу после операции, а не через условные несколько месяцев, когда они бы «пришли естественным образом».
Плюс в таком объеме операции в том, что нам есть, чем помочь женщине медикаментозно, если она страдает от климактерического синдрома и качество жизни снижается недопустимо. Причём мы можем использовать самый безопасный вариант терапии с учётом объема операции. Везде есть свои плюсы, как говорится.
Принятый ответ
Добрый день! Удалять или нет яичники решать можно на операционном столе. Если они в хорошем состоянии, то можно оставить
Илона Альбертовна, спасибо, еще у бабушки ( маминой мамы) был РМЖ, лучше будет их удалить как превентивная мера ?
А РМЖ был гормонозависимый или нет?
Илона Альбертовна, точно не знаю, думаю , что нет, по ее словам у нее была травма этой груди, а затем образовалась шишка которая была лет 8 , прежде чем обнаружили рак. И ей было 70 лет на тот момент
Она не принимала тамоксифен, фаристон?
Илона Альбертовна, тамоксифен точно принемала
Тогда это гормональнозависимый рак был. Поэтому, лучше удаляйте яичники
Илона Альбертовна, большое спасибо 🙏
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В настоящее время обычно решается вопрос в пользу органосохраняющих операций.
Если яичники без патологических изменений, то их стараются сохранить.
Марианна Александровна, а если яичники в норме но у бабушки по материнской линии был РМЖ, лучше удалить ?
Тогда может действительно имеет смысл удалить и яичники.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в этом возрасте действительно рекомендуется удалять придатки, Но это решает хирург во время операции После осмотра состояния яичников
Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо, если у мамы моей мамы ( бабушки) был РМЖ, то яичники лучше удалить ? Просто сомневались , по узи вроде по ним ничего плохого не пишут, врач с учетом возраста рекомендует удалить
Екатерина Александровна, сильно ли это скажется на качестве жизни?
Это не показание к удалению, но даже если удалят, то на качество жизни это не повлияет, не переживайте
Екатерина Александровна, вот теперь незнаем как поступить, врачи выше все пишут не удаляют их если они в норме, а наш врач рекомендует удалить. Восстановительный период будет тяжелее?
Нет, на это тоже не влияет