Температура 4 дня, грипп?
У дочери( 7 лет) температура до 38.3 ( сбивается ибуклин Джуниор) Держится уже 4 дня. Началось с покашливания, далее температура, кашель, заложенность носа. На третьи сутки сдали кровь. Результат прикладываю. Сегодня были у педиатра. Послушала, сказала хрипов нет, горло «плохое». Прописала промывать нос, рассасывать тантум Верде, антибиотик клацид + пребиотик. Предложила сделать экспресс тест на грипп. Сделала. Подождали 5 мин, отрицательный. Через час пришла домой. Достала из сумки тест, а на нем слабая розовая полоска напротив В( фото прилагаю). Это значит, что все-таки у дочки грипп? Нужно ли в таком случае антибиотик? ( врач изначально сказала, что от результата теста будет зависеть тактика лечения)
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест на грипп Б действительно положительный, по крови также признаки течения вирусной инфекции (моноцитоз). Поскольку грипп - это вирус, то антибиотик при нем не показан.
Температура может держаться до 5-6 суток, но к 4-му дню обычно уже отмечается улучшение (снижаются максимальные цифры, удлиняется интервал между подъемами).
Что доктор имел в виду под фразой «плохое» горло? Есть возможность сфотографировать горло?
Екатерина Андреевна, попыталась сделать фото. Приложила
Насколько позволяет рассмотреть фото - налетов нет, горлышко чистое.
Рекомендую оставить симптоматическое лечение - гигиена носа, рассасывание пастилок при боли в горле и жаропонижающее при необходимости, понаблюдать за динамикой состояния еще пару дней
Екатерина Андреевна, я тоже налета не увидела… на языке только если. Хорошо. Спасибо
Выздоравливайте!🙏🏻
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гриппом, если еще от предыдущего ОРВИ температура не спала? Сдавали сегодня с дочкой кровь. И на наших глазах девочке сделали тест на грипп и он оказался положительным
Такое возможно, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 5,66 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), повышены моноциты -1,19 - данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
Но идет увеличение палочкоядерных нейтрофилов -17% ( норма до 8%)- это молодые нейтрофилы, повышается в ответ на наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ-12 не ускорена( норма до 15)
-СРБ- 1,95 чуть выше нормы, по нормам лаборатории( норма у детей считается до 5) - данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Повышение до 30 нг/мл чаще всего свидетельствует о наличии вирусной инфекции
Анализ крови вполне спокойный( лейкоциты и нейтрофилы сегментоядерные в норме), но меня очень смущает повышение палочкоядерные нейтрофилов.
При гриппе обычно в крови очень снижены лейкоциты, у ребенка данный показатель в норме. На фотографии видна очень слабая розовая полосочка.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? Кашель не усиливается с каждым днем?
- Гемоглобин-132 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты-5,02 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов некритично, если ребенок не жидкость перед сдачей анализа- эритроциты могут увеличиться.
. -тромбоциты- 182 в норме( норма от 150 до 450)
В комментариях лаборант указал,что произошла агрегация тромбоцитов( склеивание). Это могло возникнуть при нарушении сбора анализа.
Дарья Вячеславовна, кашель сегодня днем лучше. К вечеру как-будто снова как вчера. Температура поднимается примерно раз в 12 часов… вчера 2 раза снижала в 13 и 22 давала ибуклин. Сегодня только в 16 до 38 поднялась
Я бы Вам порекомендовала повторить экспресс-тест на грипп с утра и посмотреть в течение 15-30 минут. Чаще всего результат через час не со всем информативен.
Если интервалы без температуры увеличиваются, кашель улучшается, я бы рекомендовала понаблюдать и не торопиться с приемом антибиотиков.
В анализе крови меня смущают только палочкоядерные нетйрофилы, если состояние не будет меняться необходимо повторить анализ крови в динамике через 2-3 дня. Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гриппом, если еще от предыдущего ОРВИ температура не спала? Сдавали сегодня с дочкой кровь. И на наших глазах девочке сделали тест на грипп и он оказался положительным
Здравствуйте!
Наслоение одной инфекции на другую возможно. Инкубационный период при грипп -2-3 суток в среднем( максимум 4), то есть это время с момента контакта с вирусом до появления первых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тест читается только в первые 15 минут, потом результат уже не учитываем, так как могут быть ложноположительные результаты.
Помимо этого делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат.
По крови : в крови вирусная инфекция ( нормальное количество лейкоцитов, увеличение моноцитов), но есть признаки начала присоединения бактериальной инфекции ( сдвиг нейтрофилов влево) , но пока показатели не критичные
Обычно в этой ситуации мы наблюдаем за состоянием ребёнка: если температура начинает снижаться, то антибиотики не требуются. Если же температура держится, то кровь рекомендуется пересдать через 2 дня, чтобы увидеть точную картину для назначения антибиотиков. Но обычно препаратом выбора является амоксиклав или супракс. Клацид назначают при атипичных пневмониях, так как это антибиотик узкого спектра действия и направлен против хламидий и микоплазм. На данный момент какая температура у ребёнка? Какой кашель?
Лейля, в 16 дала ибуклин. Была 38.1. Прошло 5,5 часов. Пока температуры нет. Он сбивает часов на 10-12
То что жаропонижающее действует на 10 – 12 часов – это положительная динамика. Рекомендую сделать повторно экспресс тест на грипп завтра утром, следуя моим рекомендациям о проведении теста, о котором я писала выше. Так как динамика по кашлю и температуре положительная , рекомендую продолжать симптоматическое лечение, воздержаться от приема антибиотиков. Кровь пересдать через два – три дня
Там уже будем решать с антибиотиками. Пока рановато
Лейля, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
Да, на тесте слабая полоска, похожая на слабоположительную реакцию. Но, результат все же оцениваем в первые 15-30 минут. Он является достоверным.
По ОАК - четких данных за грипп не прослеживается. При гриппе отмечается четко выраженная лейкопения, т.е. лейкоциты при этом, как правило, 2.1- 2.8-3.0 и в формуле выраженный лимфоцитов и моноцитоз тоже может быть.
В вашем случае по лейкоцитарной формуле больше все же признаки вирусной инфекции. поскольку повышен уровень моноцитов как в абсолютных цифрах (что наиболее информативно), так и в процентном содержании.
В соответствии с ОАК антибиотик не показан. Лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Тантум вереде для рассасывания можно, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Светлана Геннадьевна, спасибо.
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гриппом, если еще от предыдущего ОРВИ температура не спала? Сдавали сегодня с дочкой кровь. И на наших глазах девочке сделали тест на грипп и он оказался положительным
Добрый день. Вероятность заразиться гриппом есть. Специфической профилактики в данном случае тоже нет, только общие меры: промывание носа солевыми растворами. обильное питье.
При ухудшении самочувствия, повторном повышении температуры, головной боли, ломоты в мышцах - обязательный осмотр педиатра и повторное проведения теста на грипп. При положительном результате - Рекомендуется прием препарата Номидес по 45 мг. 2 раза в день не менее 5 дней и симптоматическое лечение. При повторном подъеме температуры так же желательно повторить ОАК.
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, и Номидес не нужен? Все пишут, что вирус. Это вселяет надежду. А то весь день чувствовала себя плохой. Педиатр назначил клацид, а я не даю
Номидес эффективен только в первые дни заболевания, к сожалению, на 4-й день уже не будет эффекта от данного препарата