Лимфопения

10.02.2025 ОАК показал снижение лейкоцитов (3,82) и лимфоцитов (1.09) , 17.02,2025 пересдала в другой лаборатории с лейкоцитарной формулой лейкоциты повысились (7,5) лимфоциты ещё снизились (0,76 в абсолютном значении; 10% ), болело горло в конце января , но не долго , сел голос на пару дней , но вскоре все восстановилось, Гемоглобин 133, биохимия крови в норме , печеночные ферменты , билирубин , креатинин в норме вич , гепатиты отрицательные. Подскажите , в чем искать причину , как исключить онкологию крови и костного мозга (лимфома , лимфолейкоз, какие анализы сдать?

Гипертония
48 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть вследствие перенесенной инфекции.
О заболевании крови это не говорит.
ОАК проконтролировать в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна , спасибо за ответ . А если ситуация не изменится? Что нужно досдать для исключения онкозаболеваний крови и костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

У отца был ХЛЛ, поэтому обеспокоена

Для хлл характерно повышение лимфоцитов более 5,0.
Данное заболевание крови не является Наследственным.
Снижение лимфоцитов длительно требует исключения вич, гепатита в и с.

Здравствуйте, лимфопения может быть в анализе крови после перенесенных инфекций.
Это не опасно для здоровья, ситуация временная . К патологии кроветворения не относится.

В остальном анализе все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ ещё раз ) просто настораживает, что через неделю лейкоциты подросли значительно, в то время как лимфоциты снизились ещё , горло болело совсем недолго, прошел почти месяц , по идее должны били уже нормализоваться

Принятый ответ

У вас уже норма. Оцениваются на отдельные показатели, а весь анализ крови целиком и самочувствие