Анемия или что-то теперь другое.

Месяц назад сдавал ОАК. Выявили железодефицитную анемию. Также были подозрение на паразитов, их не обнаружили, да и в целом никаких проблем со здоровьем не испытываю. УЗИ брюшной полости тоже норма. Назначили Сорбифер Дурулес месяц по 1 таблетке. Гемоглобин и Железо стали нормальными, но показатель эритроцитов растет, возможно из-за того, что мало пью. Да и в целом пожалуйста просмотрите весь анализ прошлый и новый. Что делать дальше? (анализы за 2 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас наблюдается положительная динамика, показатель железа очень хорошо вырос за месяц, но мы не можем судить по сыв. Железу сколько его в депо, для этого необходимо сдать ферритин. Косвенно по второму ОАК ещё сохраняется дефицит по ферритину, но значительно меньше, чем 2 месяца назад.
Да, есть признаки загущение крови, повышенное значение гематокрита, эритроцитов. Необходимо пить больше жидкости, из расчёта примерно 30 мл/кг веса.
Сейчас я вам рекомендую сначала сдать анализ на ферритин, при хороших показателях можно будет завершить курс лечения. В среднем хороший показатель ферритина равен весу человека или должен быть не менее 25-30.

Принятый ответ

Есть признаки недостатка питьевого режима - сгущения крови.В целом Анализы хорошие, с положительной динамикой.Для оценки эффективности лечения всегда обязательно стоит сдавать ферритин-он покажет насколько заполнено депо железа в организме, что и определит продолжительность терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин и сывороточное железо Вы подняли, но снижены показатели MCH и MCHC, что указывает на ЖДА.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, чтобы определиться, на сколько нужно продлить лечение железодефицита.
Что касаемо эритроцитов и гематокрита, то после нормализации водного баланса в организме эти показатели придут в норму.
Начните пить больше простой воды, из расчета 30 мл/кг массы тела, и всё наладится.
Будут вопросы-пишите.
Всего доброго!

Принятый ответ

В первом анализе незначительное снижение концентрации гемоглобина в эритроците, во втором анализе да, сгущение крови связано с недостаточным потреблением жидкости. Гематокрит 52, всё остальное выстроена под него.