Сложности с засыпанием

Мне 60лет. Трудно заснуть...самостоятельно засыпаю оч редко. В основном засыпаю с 1/2 таблетки донормил...уже около 3лет...прописал терапевт...обратилась повторно...сказала это самые безобидные...мне кажется это ненормально. И просыпаюсь 1-2раза за ночь. В жизни всё спокойно и налажено. Почти...Хотелось бы встретить хорошего мужчину и зарабатывать побольше...но это точно не то, чтоб не спать-достаточно философски отношусь к этим вопросам.

Здравствуйте, Ольга. Снотворные препараты используются кратковременно для коррекции острой инсомнии. Это костыль, который напоминает организму как спать. При длительности нарушений сна более 3 месяцев основной и наиболее эффективный метод лечения - когнитивно-поведенческая терапия инсомнии, которая помогает восстановить нормальный сон без лекарств за 6-8 недель, и обучить человека профилактировать рецидивы инсомнии. Сейчас это лечение проводят и онлайн. Если человек по какой-то причине не может или не хочет заниматься этим вариантом лечения, то принимает снотворные препараты - по инструкции доксиламин до 7 дней принимается. Есть еще преператы мелатониа длительного действия для лиц старше 55 лет, принимаются о 13 недель.