Консультация дерматолога /

Псориаз / экзема ? — вопрос №3142167

41 год.
Полгода назад на правой ноге на внешней части чуть выше колена появилось сухое уплотненное пятно. Периодически чесалось, но не напрягало. Потом поехали на море, там прошло и после море снова зачесалось. Полтора месяца назад такое пятно появилось на правой руке и тоже на внешней части. Чешутся эти пятна, а точнее чешется вокруг них.
Ходила к дерматологу, анализ на грибы отрицательный. Следующий прием через / недели только, я уже вся из переживалась. Похоже это на псориаз? Как теперь с этим жить и что делать, чтоб оно не расползалось и не появлялись новые бляшки?

Возраст: 41

Хронические болезни: Камень в желчном, ожирение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы. Она не заразна!
-Возникать может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, на фоне стресса. К ней имеется наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10-14 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или крем Липобейз или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки в период обострения не использовать
На псориаз по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! На псорииз высыпания не похожи.
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Душ принимать с маслом Атодерм, Липобейз или Липикар,после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

Несколько раз в день наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+ Или масло для душа липобейз или биодерма или топикрем).

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото на псориаз не похоже.
Больше похоже на экзему.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на скин-кап крем до полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать: наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача .