Консультация эндокринолога /

Пищевая добавка с L-карнитином и лепидием при гипотиреозе — вопрос №2326793

Здравствуйте, за весну поправилась на, 10кг. Решила
в отпуске похудеть с помощью турецкого бада ( Описание A1 HHS пищевая добавка с L-карнитином и лепидием для похудения 30 капсул Ингредиенты: кора пороха, L-карнитин, кардамон, имбирь, гарциния, лапидий, галангал, фенхель, корица, гвоздика, семена укропа.) Можно ли его принимать при гипотиреозе и гиперпаратириозе

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, гиперпаратириоз, коксартроз 2 степени тазобедренных суставов, хондромаляция, протрузии и экструзия в пояснично-крестцовом отделе

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, можете попробовать данный БАД.

По анализам дополнительно проверьте:
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: учитывая диагноз , можно рассмотреть вариант занятий в бассейне
Клиент
Ирина Валентиновна, гиперпаратириоз на фоне дефицита витамина Д, нарушений цикла нет, биохимия крови всегда была в норме, глюкоза тоже, узи пару лет назад делала тоже всё в порядке было

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой сейчас у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, 164 рост и 93 вес
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела =34,7, Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию, бады в этом случае могут быть слабыми: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, последний препарат можно внутримышечно или внутривенно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Он делается самостоятельно подкожно, там очень удобная шприц- ручка, препарат очень эффективный, из всех рекомендую Вам его
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрела сколько стоит а аналоги есть, возможно в Турции?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В Турции можно найти Саксенду, российский аналог- это Энлигрия.
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, если будет нарушение углеводного обмена, то можно попробовать препарат Семавик/ Квиксенту, он делается раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да можно принимать БАД он или подействует, и снизит аппетит, а за счёт этого снизится и вес, либо эффект плацебо не действует никак.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы должны быть.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который способен задерживать жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Сдайте кровь, исключите дефициты.
Клиент
Марина Сергеевна, эутирокс пью в дозировке 88, поэтому все гормоны ЩЗ в норме пока, есть гиперпаратириоз на фоне дефицита витамина Д (назначили 14 капель 2 месяца, потом по 4), просто пью бад 2 дня и наблюдаю бессонницу и головокружение
Эндокринолог
Я поняла Вас, го обычно от приёма витамина Д такого не бывает, попробуйте перейти на половину дозировки 7 капель в день и понаблюдать за своим состоянием, кальций паратгормон сдавали?
Клиент
Марина Сергеевна, анализы до терапии сдавала и папат гормоны и кальций и витамин д, сейчас попробую прикрепить анализы
Эндокринолог
Да, увидела гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что дозировки Эутирокс 88 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов достаточно. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Паратгормон повышен,если дефицит витамина Д , то это вторичное повышен е на фоне дефицита витамина Д, восстановится витамин Д , снизится и паратгормон. А вот кальций общий не увидела
Клиент
Марина Сергеевна, кальций ионизированный это не то? 1,34
Эндокринолог
Да, увидела, он немного повышен, через 2 месяца, как закончите принимать витамин Д в дозировке насыщения это 14 капель в день, и перейдете на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли сдайте еще раз кровь на кальций общий,мальбумин, витамин Д , паратгормон. Т.к. кальций ионизированный очень капризный анализ, лучше смотреть общий кальций с альбумином, а потом пересчитать с поправкой на альбумин
Клиент
Марина Сергеевна, могут ли проблемы с этим всем влиять на проблемы с суставами и позвоночником?
Эндокринолог
Думаю,что нет , т.к. это вторичное повышение из за снижения витамина Д. Суставы боли нужно дать СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, сделать рентген сустава, который беспокоит, и тот отдел позвоночника в котором есть боли и консультация хирурга ( проблемы с суставами)и невролога ( для исключения остеохондроза позвоночника)
Клиент
Марина Сергеевна, сделаны рентген и МРТ спины и тазобедр. Суставов и есть консультации, нейрохирурга по спине и ортопеда о тазобедр. Суставов. Ортопед не верит в заключение о коксартроз и говорит, что первостепенно были проблемы с обменом веществ а это (коксартроз) следствие
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда нужно восстанавливать минеральный обмен. Тогда как писала выше приём витамина Д, контроль анализов и снижение веса, для того чтобы снизить нагрузку на суставы