Расшифровка биопсии

Здравствуйте. Помогите расшифровать биопсию кишечника кошки. После биопсии под наркозом, который сказали легкий и без последствий, кошке стало плохо и нам предложили ее усыпить. Кошке 15 лет. Теперь сомневаемся, что это вообще ее биопсия.... Есть также эхо и анализы.

Изменение в почках
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты исследований прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, готово

Посмотрела. По биопсии кишечника есть вероятность лимфомы, но так же может быть лимфоцитарный энтерит ( учитывая отсутствие неопластических процессов в лимфоузле вероятность этого достаточно высокая). Но точнее сказать по цитологии к сожалению нельзя, для окончательного диагноза в данном случае нужно гистологическое исследование, оно наиболее информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Данных о злокачественных процессах, согласно цитологии не выявлено. то есть в лимфатических узлах не было элементов метастаз, аномальных клеток.

Не было выявлено никаких инфекционных агентов, то есть бактерий, которые могли бы вызвать инфекционное воспаление.

по цитологии самой стенки кишечника больше данных за воспалительный (стерильный) процесс, лимфоцитарный энтерит или микроскопический энтерит. Который мог быть вызван аллергическими аутоиммунными реакциями.

Без гистологии сказать, что есть лимфома, нельзя. Нужно признать, что большинство кошек ( около 70%) с поражениями кишечника имеют лимфому, но по результатам цитологии в данном случае вероятность лимфомы низкая.