Головные боли после интима

Здравствуйте. Год назад, после родов, столкнулась с проблемой: сильные головные боли после интима. В процессе имнтима болей нет, но сразу после него появляются. Проходят в течение минут 15 без каких-либо препаратов. Но появляются после каждого интима. Что с этим делать и куда обращаться? Хочу еще сообщить, что была послеродовая преэклампсия, после которой стало периодически повышаться давление (может это какой-то связано).

Периодически повышается давление
30 лет

Здравствуйте!
Есть такой вид головной боли, называется головная боль связанная с сексуальной активностью.
По некоторым данным возникает за счет спазма в области затылочных мышц.
Рекомендуется при таком виде головной боли принимать перед половым актом индометацин 25 мг 1 таб на прием.
Курсом можно пропить миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Выполнять ежедневно лфк, можно посмотреть по шишонину.
Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, на индометацин (свечи) повышается давление. Или таблетки имеют другое действие?

Принятый ответ

Действующее вещество одно, значит и реакция одна и та же.
Ибупрофен тогда можно принимать 400 мг 1 таб.

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Есть первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью. Боль возникает после оргазма?
Такая боль является редкой первичной головной болью и требует нейровизуализации (МРТ головного мозга и сосудов головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, звуки и свет не раздражают. Просто пульсирующая боль. Хочется голову зажать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, и да, возникает после оргазма

Т к боль проходит быстро,то купировать боль уже при её наступлении нет смысла.
Для перестраховки необходимо пройти дообследование - МРТ, т к головная боль, связанная с сексуальной активностью, редкая форма.
Если патологии нет, то диагноз подтверждается. В таких случаях для профилактики боли рекомендуется приём индометацина 25-75мг за 30 минут до полового акта. Обычно в течение нескольких месяцев- лет она проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, на свечи индометацин аллергия в виде артериальной гипертензии. Можно заменить на какой-нибудь другой препарат?

Можно пробовать суматриптан (но только после дообследования, т к он сужается сосуды головного мозга).
Либо назначается профилактическая терапия пропранололом на несколько месяцев,но опять же после исключения изменений на МРТ и подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Обязательно пройду мрт

Анна, здравствуйте. Ваш диагноз звучит так, посткоитальная головная боль. Пик головной боли чаще возникает на пике оргазма? Фактически это мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, сразу после оргазма. Возможно на пике я головную боль просто не ощущаю. Но по мере снижения возбуждения возрастает головная боль. Что с ней делать?

Анна, лечение такое же как и при мигрени.
Скажем так, не всегда мы знаем расписание интимного характера, но тем не менее… перед сексом ибупрофен 400 мг +парацетамол 500 мг;
Так же профилактически на два месяца из опыта лечения данного вида головной боли диосмин 1000 мг один раз в день днём.
И метопролол 12.5 мг на ночь в течение 10 дней, далее при хорошей переносимости можно увеличить до 25 мг на ночь длительно, не менее трех месяцев;

Если случилось так, что не было возможности выпить ибупрофен и парацетамол до секса, выпить сразу.
В целом прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, какое-либо дополнительное обследование нужно проходить МРТ/КТ (меня напугали, что это признак АГМ и его нужно или подтвердить, или опровергнуть)?

Для исключения лучше КТ ангиографию. Степень достоверности достигает 95%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое. В ближайшее время начну лечение

Принятый ответ

Анна, все наладится!) Нужно время).

Здравствуйте. А как давно стали беспокоить головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, чуть больше года назад, после вторых родов. Была сильная послеродовая преэклампсия и после нее начались головные боли после полового акта.

Имеет смысл выполнить МРТ головного мозга +МР-ангиографию (для исключения аневризм). Головные боли возникают только после полового акта или бывают, например, при натуживании или повышении артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, такие резкие пульсирующие только после полового акта. Минут через 10-15 проходят самостоятельно

Здравствуйте, Анна.
Подобное состояние связано, скорее всего, с повышением давления после данной "нагрузки". После отдыха давление нормализуется и потому головная боль проходит.
После физических упражнений повышение давления и головная боль тоже могут быть.
Обследоваться у кардиолога по поводу повышения артериального давления.