Консультация детского невролога /

Анализы расшифровка — вопрос №2948347

Здравствуйте! В месяц сделали узи головного мозга новорожденному . Сегодня ходили к неврологу . Ставят энцефалопатия неуточненная! Посмотрите узи и рекомендованное лечение невролога. Правильно ли назначено и напишите ваше мнение . Очень переживаю . Насколько все серьезно?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Диагноз энцефалопатии ставят всем детям в гос учреждениях, это ещё ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила. Срыгивает . Плохо спит то днем то ночью . И это продолжается с роддома .

Невролог
По НСГ нет патологии. Расширение желудка менее 1мм. До 7мм они даже не требуют отслеживания. Псевдокиста абсолютно доброкачественная и рассасывается самостоятельно с возрастом. Препаратов для её рассасывания не существует. Данных за гидроцефалию и повышенное внутричерепное давление нет. Диакарб не оправдан. Его назначает только нейрохирург. Пикамилон не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Только нарушение сна не является неврологической патологией. Детки часто плохо спят,их могут беспокоить газики, жар, холод, колики, зубки, отсутствие мамы рядом, фиолетовый плач. Все это является нормой и лечения не требует
Клиент
Спасибо большое 🌺🌺🌺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования и заключение.
У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила . Плачет беспричинно. Плохо спит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
По результатам осмотра выявлены признаки нарушения мышечного тонуса( тоже возникает в результате кислородного голодания). До года врач будет за малышом наблюдать.
В год при хорошем развитии-диагноз будет снят.
Не переживайте, ничего страшного и опасного по заключению нет.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Обильно не срыгивает?
Клиент
Стул не пенистый. Каждый день. Цвет зеленый . Мы с рождения на нан смеси! По ко программе воспалений нет . Срыгивает 2 ст ложки и то не всегда . Подскажите а расширение желудочков ничего страшного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения небольшие-просто требуют динамического наблюдения.
Норма желудочков до 4 мм. У малыша-верхняя граница нормы.
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Клиент
Спасибо большое. А то что нам назначено лечение не надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В приеме препаратов ,на данном этапе, нет необходимости.
Ограничьтесь проведением массажа.
Клиент
Спасибо большое 🌺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А какие-то жалобы беспокоят?
Прикрепите нсг пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила! Срыгивает. Плачет беспричинно . Плохой сон. То днем плохо спит то ночью
Невролог, Рентгенолог
Срыгивает более 2-3ст ложек?
По нсг была выявлена псевдокиста, такие кисты самостоятельно рассасываются к 1-2 м годам жизни ребенка без каких-то последствий.
Диагноз выставили больше для статистики, в год диагноз снимут.
На данный момент у ребенка идет адаптационной период, поэтому беспокойства и проблемы со сном допустимы.
Клиент
Когда срыгивает 2 ст ложки . Когда не срыгивает! А расширение желудочков по узи не страшно?
Невролог, Рентгенолог
Значит ничего патологичного нет.
Расширение желудочков совсем минимальное, клинически не значимо.
Клиент
Спасибо большое ! Значит не нужно лечение , которое нам прописали?
Невролог, Рентгенолог
Я не вижу смысла в лечении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Малыш беспокойный . Плохо спит . Развивается хорошо. Смотрит за предметами улыбается . Но много плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важен конечно очный осмотр но сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Срыгивания является нормой в небольшом количестве