Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и кислота в горле после еды. — вопрос №2948593

4 года назад после еды появилась тяжесть и тошнота,поставили диагноз функциональная диспепсия,по ФГДС рефлюкс.Все анализы хорошие.Лечилась прокинетиками(тримедат,пассажикс,итомед)результата нет.Поставили резистентности к стандартной терапии,прописали эглонил 1 месяц и капсоил гастрик,месяц всё было хорошо.Потом симптомы вернулись,только сейчас тошнит после еды и кислота в горле,прописали мотилиум 7 дней,помогал хорошо,как перестала всё вернулось.Назначили длительно ганатон,после первой таблетки было всё хорошо,после приема второй появилась тошнота(может это норма в начале приема,привыкание идет?)и бурление в желудке.Уже устала,не знаю смогу ли я избавится от этого,очень мешает жить? Как это вылечить?
P.S.Я спокойна,антидепрессанты пить не хочу(был опыт,не помогло).

Возраст: 40

Хронические болезни: Рентгенпрризнаки скользящей грыжи ПОД.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, обследования
Принятый ответ
Клиент
Обследования чего?
У меня их много.
Я сдавала все дыхательные тесты,нашли только СИБР,пролечила Альфа-Нормиксом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
В первую очередь, интересует ФГС.Сейчас бурление присутствует?Когда закончили лечение Альфанормиксом?
Клиент
Лечение закончила неделю назад.
Бурление появилось дня 2 назад и подташнивание.Сегодня начала ганатон,днем было нормально,вечером после еды стало тошнить.
Клиент
Может быть на ганатон такая реакция в начале приема?
Клиент
Можно сейчас выпить мотилиум от тошноты или его нельзя вместе с ганатоном принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я встречала такие реакции, но нечасто.У ганатона действительно есть «своя» переносимость.И все таки, прикрепите ФГС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если тошнит сильно -лучше просто уколоть Церукал.Если церкукала нет-отдать предпочтение мотилиуму
Клиент
Прикрепила.
Клиент
Тошнит не сильно,церукала нет.
А мотилиум можно в один день с ганатоном принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно можно, ничего страшного.
Клиент
У меня после вчерашнего приема ганатон,началась диарея и продолжается сегодня.Как это остановить?Можно выпить мотилиум на голодный желудок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
так, давайте так.мы крутимся вокруг этих двух препаратов.тошнота, скорее всего, от билиарной дисфункции - надо наладить пассаж желчи и улучшить ее хим состав(для этого используются препараты урдхк - Урсофальк, Урсосан)В итоге лечение вижу так:Рабепразол 20 мг утрмо 1 мес, Альфазокс по пакету в сутки и 1 на ночь 1 мес, Денол 2 таб утром, 2 таб вечером -14 дней, Урсофальк 500 мг 1 таб строго перед сном 2 мес.
А диарея может быть - он же перистальтику усиливает
Клиент
А зачем рабепразол,у меня же нет язвы?Альфазокс получается 2 пакета в день?
Helicobacter pylori-нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рабепразол нужен для регуляции кислотности в желудке и 12ПК, у него в показаниях не только язва.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При реакции на ганатон, рекомендуется использовать церукал 10 мг 3 раза в день.
Для снятия вздутия курсом 10 дней метеоспазмил 3 раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе фгдс.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом1 месяц..
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Все эти рекомендации я соблюдаю,питаюсь правильно.
Изжоги нет,есть кислота в горле. Все эти препараты я пробовала,результата особо нет,убирают симптомы только во время приема и то не всегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но при наличии грыжи в пищеводе симптомы кислоты это характерно, это и есть симптомы рефлюкса желудочного содержимого в пищевод.
При необходимости, ингибиторы протонной помпы могут назначаться в стандартной дозе 1 капс на постоянной основе, т.к. других способов этого избежать нет. Только хирургическое лечение
Клиент
У меня после приема ганатон началась диарея и продолжается сегодня.Как это остановить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможен прием энтерола 2 раза в день, обязательно отмена ганатона
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Можно понаблюдать будет ли тошнота на фоне приема, пропив хотя бы 5-7 дней, ведь ганатон и тошноту должен купировать
Если этот прокинетик будет вызывать тошноту , можно рекомендовать другой- диспевикт например
Важно проведение 24 часовой рН метрии, чтобы определить высоту рефлюкса и его характер - желчь или кислота, или смешанный
В терапии гэрб используются не только прокинетики, но и ИПП - для снижения кислотности, и урсосан - при желчном рефлюксе