Тревожное расстройство,тахикардия,всд

Здравствуйте,поставили диагноз тревожное расстройство,пью антидепрессанты с 3 марта,селектра утром 1 таблетка,на ночь 1,4 таблетки заласта и тералиджен по 1,4 три раза в день,симптомы были,давления до 160/100 пульс до 105,тяжело дышать,становилось плохо,шум в ушах,страх смерти,не мог работать постоянно уходил с рабочего места,было страшно,обследовался узи сосудов шеи в норме,узи сердце в норме,ттг т4 в норме,жкт в норме,био химия не много поднят лпнп-4,63,холестерин 5,6 все остальное в норме,сейчас стал замечать становится плохо после тогда как покурю становится плохо пульс до 105,и давление 135/90 потом в течение 20-30 минут нормализовывается но потом тревога у меня постоянно думаю.может проблема в сосудах,раньше такого не было,первый приступ был 11.01.2025 резко закружилась голова очень сильно испугался вызвали скорую давление было 160/100 после этого все началось.

Здравствуйте! Вы проходили МРТ головного мозга и сосудов головного мозга? По описанию вероятнее это проявление тревожного расстройства, но антидепрессант не эффективен. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15 мг в сутки и через 4 недели оценить эффект

Нет не проходил,врач сказал голова не болит,то тогда не надо,а как его повысить в течение какого времени?

Дозировка повышается по 2,5мг каждые 3 дня, если заход был тяжелый, или сразу повышают на 5 мг, если побочные эффекты были не выраженные в начале терапии.
На фоне подъёма дозировки может быть повышение тревоги, поэтому можно в таких случаях использовать тералиджен 1/2-1т на ночь или любой другой противотревожный препарат на 2-3 недели. Эффект наступает через 4 недели от выхода на 15мг в сутки. Если он недостаточный,то повышают до 20мг в сутки

А почему после сигарет становится плохо,тяжело дышать,плохое самочувствие,пульс до 105 и немного давление поднимается?

Курение всегда ухудшает течение тревожного расстройства, т е идёт ухудшение вегетативных реакций. По возможности конечно лучше отказаться от курения

Вообщем нужно повысить селектры до 15мг,верно?его тоже утром сразу пить 15мг?

Да, 15мг принимается в 1 приём утром.
Если на 10мг нет ремиссии,то принимать такую дозировку нет смысла. Только после наступления ремиссии отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев, а не от начала терапии

Селектра хороший вообще антидепрессант?

И тералиджен сколько можно принимать по времени?

Да,селектра(эсциталопрам) - это препарат первой линии терапии. Просто не всегда дозировку удаётся подобрать с первого раза. 10мг- это минимальная рабочая дозировка.
Тералиджен 2-3 недели в зависимости от необходимости

А если уже принимаю 4 недели по 1,4 таблетки и сейчас буду повышать селектру до 15мг еще можно принимать тералиджен?

Принятый ответ

Да, можно использовать тералиджен

Хорошо,спасибо Вам.

Здравствуйте!
Ваша проблема - всё-таки сфера компетенции врача-психотерапевта. Именно этот врач занимается диагностикой и лечением различных тревожных расстройств.
Медикаментозная поддержка (Вам нужно проконсультироваться с врачом по поводу повышения дозировки препаратов или подбора других) очень эффективна в комплексе с психотерапией. Как правило, комплексный подход к лечению даёт наилучший результат и помогает избавиться от расстройства без последующих рецидивов.
Самостоятельно Вы можете использовать как скорую помощь некоторые методики, которые помогут справиться в том числе и с соматическими (вегетативными симптомами). Например, релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.

Хорошо,а почему после сигарет становится плохо?На сосуды как это влияет?

Никотин - это стимулятор, который активирует симпатическую нервную систему (систему “бей или беги”). Естественно, от курения симптомы тревожного расстройства усугубляются.
Курение вызывает сужение кровеносных сосудов.

Сколько можно принимать тералиджен?

По поводу дозировки и времени приёма препарата, к сожалению, не подскажу. Это сфера врача-психиатра/психотерапевта, ну или невролога/терапевта.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы

При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.
Проблема не в сосудах

Т.е сейчас можно попробовать поднять до 15мг сутки?

Или еще 2 недели пропить по 10мг?

2 недели пропить 10 мг. Через 1 месяц лечения от начала дозировки 10 мг состояние должно улучшаться. Вы еще мало принимаете препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Хорошо,спасибо.

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка селектры 10 мг в сутки, оценивается после выхода на эту дозировку через 3-4 недели приема, если еще не прошло достаточно времени, то пока оценить нельзя, если прошло, то тогда стоит рассмотреть повышение дозировки до 15 мг в сутки, также эффективность оценивается через 3 недели.

Уже пошла 5 неделя в дозировке 10мг,рекомендуете поднять до 15мг?

Если эффекта нет, либо он незначительный дозировку рекомендуется поднимать, можно с лечащим врачом обсудить данный момент.

Т.е селектра хороший антидепрессант?менять на другой не нужно,поднять дозировку до 15мг.

Конечно, не нужно, селектра является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства.
Сначала поднимаем дозировку препарата до 15-20 мг, если 20 не помогает, тогда уже меняем.

Хорошо,спасибо.