Консультация невролога /

Тревожное расстройство,тахикардия,всд — вопрос №3104573

Здравствуйте,поставили диагноз тревожное расстройство,пью антидепрессанты с 3 марта,селектра утром 1 таблетка,на ночь 1,4 таблетки заласта и тералиджен по 1,4 три раза в день,симптомы были,давления до 160/100 пульс до 105,тяжело дышать,становилось плохо,шум в ушах,страх смерти,не мог работать постоянно уходил с рабочего места,было страшно,обследовался узи сосудов шеи в норме,узи сердце в норме,ттг т4 в норме,жкт в норме,био химия не много поднят лпнп-4,63,холестерин 5,6 все остальное в норме,сейчас стал замечать становится плохо после тогда как покурю становится плохо пульс до 105,и давление 135/90 потом в течение 20-30 минут нормализовывается но потом тревога у меня постоянно думаю.может проблема в сосудах,раньше такого не было,первый приступ был 11.01.2025 резко закружилась голова очень сильно испугался вызвали скорую давление было 160/100 после этого все началось.

Невролог
Здравствуйте! Вы проходили МРТ головного мозга и сосудов головного мозга? По описанию вероятнее это проявление тревожного расстройства, но антидепрессант не эффективен. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15 мг в сутки и через 4 недели оценить эффект
Клиент
Нет не проходил,врач сказал голова не болит,то тогда не надо,а как его повысить в течение какого времени?

Невролог
Дозировка повышается по 2,5мг каждые 3 дня, если заход был тяжелый, или сразу повышают на 5 мг, если побочные эффекты были не выраженные в начале терапии.
На фоне подъёма дозировки может быть повышение тревоги, поэтому можно в таких случаях использовать тералиджен 1/2-1т на ночь или любой другой противотревожный препарат на 2-3 недели. Эффект наступает через 4 недели от выхода на 15мг в сутки. Если он недостаточный,то повышают до 20мг в сутки
Клиент
А почему после сигарет становится плохо,тяжело дышать,плохое самочувствие,пульс до 105 и немного давление поднимается?
Невролог
Курение всегда ухудшает течение тревожного расстройства, т е идёт ухудшение вегетативных реакций. По возможности конечно лучше отказаться от курения
Клиент
Вообщем нужно повысить селектры до 15мг,верно?его тоже утром сразу пить 15мг?
Невролог
Да, 15мг принимается в 1 приём утром.
Если на 10мг нет ремиссии,то принимать такую дозировку нет смысла. Только после наступления ремиссии отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев, а не от начала терапии
Клиент
Селектра хороший вообще антидепрессант?
Клиент
И тералиджен сколько можно принимать по времени?
Невролог
Да,селектра(эсциталопрам) - это препарат первой линии терапии. Просто не всегда дозировку удаётся подобрать с первого раза. 10мг- это минимальная рабочая дозировка.
Тералиджен 2-3 недели в зависимости от необходимости
Клиент
А если уже принимаю 4 недели по 1,4 таблетки и сейчас буду повышать селектру до 15мг еще можно принимать тералиджен?
Невролог
Да, можно использовать тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо Вам.
Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема - всё-таки сфера компетенции врача-психотерапевта. Именно этот врач занимается диагностикой и лечением различных тревожных расстройств.
Медикаментозная поддержка (Вам нужно проконсультироваться с врачом по поводу повышения дозировки препаратов или подбора других) очень эффективна в комплексе с психотерапией. Как правило, комплексный подход к лечению даёт наилучший результат и помогает избавиться от расстройства без последующих рецидивов.
Самостоятельно Вы можете использовать как скорую помощь некоторые методики, которые помогут справиться в том числе и с соматическими (вегетативными симптомами). Например, релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Клиент
Хорошо,а почему после сигарет становится плохо?На сосуды как это влияет?
Психолог
Никотин - это стимулятор, который активирует симпатическую нервную систему (систему “бей или беги”). Естественно, от курения симптомы тревожного расстройства усугубляются.
Курение вызывает сужение кровеносных сосудов.
Клиент
Сколько можно принимать тералиджен?
Психолог
По поводу дозировки и времени приёма препарата, к сожалению, не подскажу. Это сфера врача-психиатра/психотерапевта, ну или невролога/терапевта.
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы

При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.
Проблема не в сосудах
Клиент
Т.е сейчас можно попробовать поднять до 15мг сутки?
Клиент
Или еще 2 недели пропить по 10мг?
Невролог
2 недели пропить 10 мг. Через 1 месяц лечения от начала дозировки 10 мг состояние должно улучшаться. Вы еще мало принимаете препарат
Невролог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Клиент
Хорошо,спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка селектры 10 мг в сутки, оценивается после выхода на эту дозировку через 3-4 недели приема, если еще не прошло достаточно времени, то пока оценить нельзя, если прошло, то тогда стоит рассмотреть повышение дозировки до 15 мг в сутки, также эффективность оценивается через 3 недели.
Клиент
Уже пошла 5 неделя в дозировке 10мг,рекомендуете поднять до 15мг?
Невролог, Рентгенолог
Если эффекта нет, либо он незначительный дозировку рекомендуется поднимать, можно с лечащим врачом обсудить данный момент.
Клиент
Т.е селектра хороший антидепрессант?менять на другой не нужно,поднять дозировку до 15мг.
Невролог, Рентгенолог
Конечно, не нужно, селектра является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства.
Сначала поднимаем дозировку препарата до 15-20 мг, если 20 не помогает, тогда уже меняем.
Клиент
Хорошо,спасибо.