Консультация детского дерматолога /

Потрескался палец ноги — вопрос №2948820

Здравствуйте. Вот такая ситуация с большим пальцев на ноге у дочки. Ей 3 года. На другой ноге все ок. Почему и откуда не понятно. Что это может быть?

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
У детей чаще наблюдается после перенесенного ОРВИ, из-за сухости кожи.
В таком случае рекомендуют крем с мочевиной ( например урокрэм 5 детский)наносить 2 раза в день .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В данной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Обязательно посетите ортопеда
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, на фоне сухости кожи, давление, дефицит микроэлементов. При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Утром и днем бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия, ОРВИ)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Курс лечения 14-30 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз / наружно крем Цикапласт в5 и затем постоянное увлажнение кожи