Боли разного характера
Здравствуйте уважаемые врачи! Месяц назад у меня появился ком в горле после еды… Я подумал что подавился и начал проходить обследования, после этого начали появляться нижеперечисленные симптомы. Симптомы: Затрудненное дыхание (приходится напрягаться чтобы дышать, постоянный симптом 24/7, ощущается плохая проходимость носа, две недели) Ком в горле ( то приходит то уходит, бывает с кашлем небольшим и болью в горле, першении, продолжается больше месяца) Зуд в грудине по центру (возникает иногда) Зуд в подмышке (зуд не постоянный, когда вспоминаю и чешу - чешется) Продолжительность две недели) Онемение кистей рук, бывает что руки ненадолго онемевают 5-10 минут. Либо чувствуется небольшое онемение на протяжении дня. Холод в грудине, онемение (было как 20-30 минут, только с левой стороны. Так и пару дней полностью правая и левая часть грудины + иногда переходит в область живота) Иногда побаливает спина ( снизу слева) Бывает шум в ушах. (Резко возникает и через несколько минут проходит) Давит левый висок (3 дня) Темнеет в глазах когда резко встаю Быстрая усталость, плохое настроение из-за всех вышеперечисленных симптомов. Они мне очень мешают жить, особенно затрудненое дыхание, давление в виске (пульсация) и онемение груди. Пожалуйста, подскажите какие обследования мне стоит еще пройти для выявления причины? Не является какой либо из этих симптомов опасным? Очень уж устал от этого, хочется вернуться в нормальный ритм жизни. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы даёт тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, прошел тест https://psytests.org/result?v=depE2fv
Подскажите, как с этим бороться, ощущения не из приятных и началось все резко месяц назад
По тесту есть тревожное расстройство. В таких случаях можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая обладает доказанной эффективностью.
Либо с препаратов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо!!
подскажите пожалуйста, меня вот волнует то что висок давит третий день иногда, когда чем то занимаюсь (сижу за компьютером) не чувствуется или не обращаю внимания, так же с дыханием оно затруднено когда вспоминаю о нем, опасно ли это? Что мне стоит пройти для исключения какой то опасной патологии, не инсульт ли это или что то подобное?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию головных болей нет ничего тревожного, вероятнее головная боль напряжения, но может быть и мигрень, тут необходимо отслеживать приступы,чтобы точнее поставить диагноз.
Чувство нехватки воздуха, ком в горле, затрудненное дыхание - это симптомы тревожного расстройства, если у вас нет аллергии.
Нет, это не инсульт. Это острое состояние и проявляется оно совершенно по другому (неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Анастасия Юрьевна, по поводу кома в горле и дыхания понял! А по поводу виска, он один у меня болит, иногда в лоб отдает иногда по левой части головы такой холодок проходит.
Меня напрягает что именно один висок болит….
Не похоже на опухоль и тд?
Для меня МРТ большой шаг, я человек с клаустрофобией)
Еще я заметил что когда немного привстал после того как лежал, давит посильнее в моменте
Чаще всего так может проявляться мигрень. Она односторонняя и усиливается при движении головой. Если яркий свет и громкий звук раздражает,то больше данных за неё. Дообследование не требуется
Анастасия Юрьевна, спасибо вам! Постараюсь успокоится, нужно как то решать эту тревожность уже месяц мучаюсь)
Принятый ответ
ком в горле является симптомом многих заболеваний. Ком в горле также может являться маркером значительной перегрузки организма и не угрожает Вашему здоровью, но воспринимаются тяжело.
если Вы хотите исключить заболевания, то начинают с гастроскопии - оценивают состояние пищевода, желудка, есть ли грыжа пищевоодного отверстия диафрагмы. Затем делают КТ грудной клетки с оценкой средостенья.
Также ком в горле и онемение в руках связаны с проблемами в шейном т верхнегрудном отделе позвоночника, как правило мышечно-тоническим синдромом.
также необходимо измерять артериальное давление.
сделайте дуплексное сканирование сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
Алена Алексеевна, Здравствуйте, вот тест https://psytests.org/result?v=depE2fv
Учитывая , что по тесту тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, Здравствуйте, раньше у меня такого не было и началось спонтанно, резко в один момент месяц назад. Возможно стоит пройти какие нибудь дополнительные исследования для точного диагноза? https://psytests.org/result?v=depE2fv
По вашему описанию в дообследованиях нет необходимости.
По тесту тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, понял! А подскажите пожалуйста по поводу того, что давит в левый висок периодически на протяжении трех дней, что это может быть? И дыхание затрудненное (правда оно дольше), когда чем то занимаюсь оно не ощущается, когда начинаю обращать внимание то чувствуется что с усилием дышать приходится
По поводу височных головных болей так может проявляться бруксизм или дисфункция мышц внчс, усиливаются обычно при тревоге и стрессах, опасности не несут.
А по поводу остальных жалоб тоже проявления тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, здравствуйте, заметил что сегодня с самого утра это ощущение и усиливается когда зеваю или когда поворачиваю как то опредленным образом голову, так же отдает в скулу (тупая боль), горячие щеки. Извините за такое количество вопросов, пытаюсь понять что это и успокоится)
Можно очно показаться неврологу, чтобы осмотрели жевательные мышцы и исключили дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области, которая возникает на фоне тревоги.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Я так понимаю, что обследования выполнены и везде описывают норму.
Представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах тела, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, головокружение, неясность в голове.
Попрошу пройти вас тест и прикрепить результат.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Дарья Александровна, Здравствуйте. По обследованиям в общем да, но я не делал мрт шеи и не проверял позвоночник, возможно стоит сделать? вот тест https://www.b17.ru/tests/?result=8453767_7734a
МРТ-головногг мозга и шейного отдела позвоночника выполнить. По тесту все относительно спокойно.
Здраствуйте! Такой разнообразный спектр симптомов очень часто наблюдается при тревожном расстройстве. Тревога может проявляться телесными ощущениями, которые вы описываете.
Рекомендую обратиться к психотерапевту. Лечение тревожного расстройства включает препараты из группы антидепрессантов ( сертралин, эсциталопрам) и прикрытие на первое время препаратами бензодиазепинового ряда.
Здравствуйте! По тесту у вас есть повышение шкалы по тревожности,а при ней как раз часто симптомы как ком в горле (не опасное состояние!) , зуд , нехватка дыхания и тд. Скажите во время удушья нет страха смерти? Сойти с ума?
Состояние похоже на тревожное расстройство
. 1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина Николаевна, Здравствуйте, у меня состояние нехватки воздуха постоянное, каждый день с утра и до вечера, иногда проходит ненадолго, страха смерти из-за этого нету, страх что это какая то болезнь именно
Пройдите тогда дополнительно аллерголога , пульмонолога.
Если все будет хорошо, значит , проблема в сфере психиатрии
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, меня вот волнует то что висок давит третий день иногда, и как будто затрудненное дыхание, когда чем то занимаюсь (сижу за компьютером) не чувствуется или не обращаю внимания
Лилия Альбертовна, Еще когда повернулся и привстал в левую сторону когда лежу или в правую, усиливается неприятное ощущение давления в виске.
Заметил что сегодня отдает в скулы куда то боль
Это головная боль напряжения. Из-за стресса
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.