Ком в горле
Здравствуйте, такой вопрос, около трёх дней чувствую ком в горле с одной стороны, по ощущениям, он не в самом горле, а возле левой миндалины. При повороте головы влево, ком ощущается больше. Нос заложен только правая ноздря, температуры нет, горло не болит. Имею тревожное расстройство. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,горло рыхлое и воспалённое. Необходимо понимать,есть ли воспаление пазух носа в виде синусииа. Если есть,то инфекция из пазух спустилась в нижние дыхательные пути и дало осложнение. Как носовое дыхание: затруднено или нет,отделяемое из полости носа? Есть или нет? Гнойное или нет?
Обязательно необходимо выполнить Стрептотест ,это указано в клинических рекомендациях. По результатам теста можно будет судить о бактериальной или вирусной инфекции. Если тест положительный,то необходима антибиотикотерапия . Если нет,то необходима местная терапия
Ирина Александровна, здравствуйте, носовое дыхание хорошее, бывают вытекают сопли, никак не беспокоят, но ощущение, что нос все равно заложен, хотя носом дышу без дискомфорта
Тогда я посоветую Вам сделать рентгенографию пазух носа ,чтобы исключить синусит
Ирина Александровна, других жалоб кроме кома в горле не наблюдаю, голова не болит, температура 36,6, слабости нет. Разве что была температура около 3 недель назад, насморк сильный и мокрый кашель, кашель прошел, а насморк остался, но уже не такой сильный
Принятый ответ
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы не болят (нет дискомфорта) с этой стороны где ком в горле?
За эти дни не было изжоги, кислого вкуса во рту?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, вообще ничего не болит, ком в горле появляется только при глотании слюны. Кислоты и изжоги не было
Ощущается какмком или как инородное тело? Ранее не было казеозных пробок?
Татьяна Владимировна, ощущается, как будто слева перегородка и слюна уходит вправо(возле миндалины), пробок никогда не было, последний раз помню, когда был ком в горле, это лет 5 назад во время ангины.
Ну сейчас не видно отчетливого отека миндалины. Нужен очный осмотр, возможно есть что-то в области нижнего полюса миндалины, или за ней. А также возможно наличие казеозной пробки. Пока полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен, или оки или Тантум Верде, рассасывайте пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки отека и гиперемии - скорее всего на фоне вирусного воспаления
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасвайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле покраснение и отек слизистой оболочки наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции-ОРВИ- признак острого тонзиллофарингита
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото нечёткое. Возможно, накопились казеозные пробки,их промывают очно у лор врача. Если вы переживаете за нехорошие заболевания, то они да 3 дня не развиваются.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения