Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2949365

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев насморк, сильный кашель. Вызывала дежурного врача, прописала беродуал и синикод. Но я боюсь давать такие сильные лекарства. Помогите, подскажите

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, часто дети могут кашлять из за постназального затека
( затекают сопли)

Если у ребенка нет температуры и одышки , ребенок активный , то начните с промывания носа и массажей по спине.( вибрационный массаж )

Важно соблюдать дома оптимальный микроклимат ( температура 21-22, влажность 40-60)

Беродуал может назначаться только при обструкции ( одышка , свисты , затрудненное дыхание ) для расширения бронхов.

Любые другие сиропы у детей не применяются !
Клиент
Спасибо

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!

Применение сиропов от кашля в раннем возрасте не рекомендуется.
Синекод препарат, подавляющий кашель и используется в исключительных случаях сильного спазматического кашля ( например, при коклюше и не в каждом случае)

Беродуал - используется только при наличии обструкции у ребенка ( сухие свистящие хрипы)

Если ребенок перенес ОРВИ, то кашель может еще сохраняться некоторое время, чаще до 10 дн за счет раздражения верхних дыхательных путей и затека слизи по задней стенке.

В настоящее время возможно применение стмптоматического лечения ( использование раствора морской воды для орошения слизистой носа и удаления слизи), при необходимости использовать аспиратор ( удаление слизи)

Также важно поддерживать микроклимат в помещении, влажность воздуха 40-60%, проветривание

Какие еще симптомы помимо кашля есть?
Опишите подробнее когда чаще возникает кашель?( что ребенок делает? Лежит на спине, после сна кашляет, когда смеется, когда активничает)
Как спит ночью?
Мешает ли кашель кормлению или сну?
Температура тела в настоящее время?
Клиент
Дарья Андреевна, ночью мы из за кашля почти не спим т. к в горизонтальном положении закашливаетмя до рвотного рефлекса, сопли есть промываю акволором затем убираю их соплеотсосом. Температура была 2 дня( но тогда не было кашля, только сопли и вылезло 2 первых зуба). Сейчас температуры нет, но появился жуткий кашель😢., на животе лежа тоже кашляет.
Клиент
Дарья Андреевна, кушать может после всех сделанных процедур и только на боку
Педиатр, Гастроэнтеролог
Кашель влажный? Как вам слышится?
Клиент
Дарья Андреевна, днем сухой раздражающий к вечеру более влажных но мучительный
Педиатр, Гастроэнтеролог
Поняла.
На счет беродуала подсказать трудно, можно и нужно применять при наличии сухих хрипов, а есть ли они я не знаю.
Может вам врач что-то говорила?

Точно сиропы не нужны.
Грудь нонстопом по требованию, при сосании уменьшается рефлекс кашлевой, можно применять вибрационный массаж ( постукивание по спинке)

При хорошем течении кашель должен стать более влажным ( на нет уже есть), стать реже и малышу должно стать проще откашливаться.
Клиент
Дарья Андреевна, сказала легкие чистые, но назначила беродуал. Вот я и забила тревогу. На мои вопросы она не ответила, сказала что можно детям и ушла
Клиент
Дарья Андреевна, ночью просто постоянно на груди, видимо ей так легче
Педиатр, Гастроэнтеролог
Екатерина, ситуация в таком случае и правда не простая, может он вам и нужен, у меня не полная картина.
Можно сделать так: сироп точно не применять,учитывая ранний возраст нельзя.

А ингаляцию провести однократно, в дозировке, что посоветовал врач на очном осмотре. Далее следить за динамикой развития кашля.

Если обструкция все есть ( а она бывает у малышей), то нужно помочь скорее от нее избавиться.
Беродуал бронхолитик, она расширяет бронхи и дыхание и кашель улучшаются.
Модно применять даже очень коротким курсом.

Ингаляция проводится через небулайзер, лекарство для ингаляции (Беродуал) развести в физ растворе, я обычно рекомендую 2 мл. Этого хватит минут на 5-7 ингаляции.
Дышать через лицевую маску.
Педиатр, Гастроэнтеролог
У вас нет температуры и это здорово!
При вирусных инфекциях тоже может быть состояние обструкции и это чаще всего не требует антибиотиков, главное помочь справится с обструкцией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за помощь