Консультация кардиолога /

Выраженная аритмия — вопрос №2949392

Здравствуйте. Прошли экг выраженая аритмия. Ребёнок активный, два раза в неделю занимается футболом. В 5 лет на экг была умеренная аритмия. На сколько это опасно?

Возраст: 8

Хронические болезни: Астигматизм, аденойды

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Почитав заключение сказать можно следующее, ничего плохого не регистрируется. Синусовая аритмия присутствует у всех людей, у взрослых менее выражена, но присутствует,
Синусовая аритмия это адаптация дыхания, вегетативной нервной системы к работе сердца, это очень лабильный показатель который зависит от массы внешних и внутренних факторов. Синусовая аритмия никаких физических ограничений на ребёнка не накладывает, это идёт формирование, вероятно с возрастом станет менее. Выраженной. Если ребёнок занимается спортом проведите УЗИ сердца чтоб снять любые тревоги на эту тему, если ЭХО без патологии, можно не обращать внимание на степень выраженности синусовой аритмии.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Да эхо кг делали примерно три года назад, там было все хорошо. Постараюсь найти выписку и прекратить. Когда мы проходили экг сын вчера мне показалось немного задерживал дыхание играл что ли.

Кардиолог, Терапевт
Если три года назад исследование ЭХО было в норме, то нарушений, органической патологии или вырожденной патологии которая могла бы стать почвой для каких либо проблем с ритмом нет, по этому повторять ЭХО если ребёнок нормально переносит нагрузки не обязательно.
От взаимодействия с дыханием сердечный ритм зависит и может усиливаться синусовая аритмия, но нужно помнить что это не патология, это адаптптивная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю вас!
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила эхо кг , если не трудно посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Синусовая аритмия - это вариант нормы, особенность прохождения электрического импульса у детей/молодых людей, поскольку нервная система еще в процессе формирования. По данному заключению переживать не стоит! Обследование проводили как регулярный медосмотр или у ребенка есть какие-то жалобы на здоровье ?
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ. Экг планого проходили. Ребёнок сильно потеет, при засыпании., и в течение дня, есть немного лишний вес. Рост 134 вес 33 кг. Так же у него густая кровь гемоглобин 167.
Клиент
Ольга Евгеньевна, скажите пожалуйста . Он вчера играл дыханием на экг
Это может повлиять на результат?
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Если потливость не на фоне физ.нагрузки, то желательно посмотреть функцию щитовидной железы по уровню гормонов крови - ТТГ, Т3 и Т4 своб, уровень глюкозы крови, витамин Д, ферритин. Высокий гемоглобин может быть связан с тем, что ребенок недостаточно попил воды перед сдачей крови, либо в целом нарушен питьевой режим - в таком случае нужно наладить - исключить сладкие газированные напитки, если присутствуют, а добавить чистую воду.
Кардиолог, Терапевт
То что «играл с дыханием», да может повлиять на результат. Но ничего плохого, в любом случае, не зарегистрировали. Даже, учитывая игры с задержкой дыхания, показатели адекватные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Уже записались к эндокринологу. Вчера прошли узи щитовидной железы, все в норме. Он пьёт, но недостаточно воды, и очень потеет. Восновном потеет голова, и спина.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста ,если в 4 года ребёнку делали эхо кг , все было хорошо, тогда нет смысла его снова переделывать? Результат прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
при отсутствии жалоб, нет необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте для детского возраст возраста, это вариант нормы. Для исключения патологии можно ещё сделать узи сердца.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. А, если года три назад делали эхо кг и там было все хорошо, переделывать надо?
Кардиолог
Для само успокоения все же лучше повторить.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
По ЭКГ признаков патологии со стороны сердца не выявлено. Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения. Не переживайте. Крепкого здоровья вам и вашему ребенку 🌺
Принятый ответ
Клиент
Рената, благодарю за ответ.
Клиент
Рената, подскажите пожалуйста стоит нам переделать эхо кг ребёнку, если там было все хорошо. Результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма.
Экг в норме, без патологии.
Клиент
Яна Витальевна, благодарю за ответ. Значит переделывать эхо кг не надо?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Эхо кг в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, синусовая аритмия является безопасной, возникает в завимюсимости от фаз дыхания, ввиду этого ее еще называют дыхательной. По узи сердца все в порядке, но рекомендую переделать, потому что узи имеет информативность в течение трех лет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, благодарю!
Кардиолог
Выздоравливайте!