Пила запрещенные препараты не зная о беременности.
Добрый день! Пила курсом Нимесил по 2 пакетика в день в течении 5 дней , и в добавок карбамазепин по две таблетки в день. Лечила воспаление тройничного нерва на лице и не знала о беременности. Когда сделала тест , показывал уже 2-3 недели. ХГЧ был 205. Очень переживаю что все эти препараты плохо сказались на формировании малыша(
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, в этот период влияние на эмбрион н окажут лекарства, так как у вас ещё небыло общего кровотока. Он начинает в 5-6 нед. Сейчас принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. Хгч сдавайте до результата 2000ме потом сделайте узи, сейчас рано
Здравствуйте, на таком этапе прием препаратов никак не повлияет, еще не началась закладка органов и систем и нет общего кровотока. Не переживайте.
Здравствуйте, Мария.
Тератогенным (вызывающим аномалии развития плода) действием данные препараты не обладают.
Не переживайте.
Скорее всего никакого влияния на развитие беременности и формирование эмбриона они не оказали.
Принимайте фолиевой кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! В ранние сроки действует принцип все или ничего не, если беременность будет развиваться, значит негативного влияния не было. Общего кровотока при таком уровне ХГЧ ещё нет. Сейчас продолжать мониторить ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории. При цифре более 1000 на УЗИ, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Желанную беременность сохраняем всегда. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается достаточно безопасным все, что происходило до 3-4 недели беременности.
Эмбриональный период (3-8 недель)- На этом этапе начинается интенсивное развитие органов и систем.
И если у вас сейчас развивается беременность, то это значит что ваше лечение никак не повлияло на плод .
Рекомендую сдать хгч еще раз и посмотреть его рост , на цифре 1000-1500 можно будет делать узи , чтобы услышать сердцебиение.
Мария, здравствуйте!
На ранних сроках беременности эмбрион еще не связан с кровотоком матери напрямую, поэтому риск негативного воздействия препаратов маловероятно . Не переживайте , на учете по беременности вы пойдете все необходимые скрининги (УЗИ, анализы) которые исключают все риски.
Сейчас наблюдайте за ХГЧ в динамике , при уровне ХГЧ более 1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!