Консультация гематолога /

После операции гемоглобин 52 — вопрос №2949767

Добрый день, прооперировали миому 9 см, за 2 недели до операции гемоглобин 68, при поступлении на операцию гемоглобин 67, прооперировали все равно, после операции поставили капельницу с ферумжектом, гемоглобин на следующий день 53, при выписке через 3 дня 52. Восстановится ли гемоглобин и что делать? Врачи посадили на белковую диету и диету доя тяжёлой формы анемии, сказали пить препараты железосодердащие. Контроль крови через 2 недели. Это верное решение врачей? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы и выписку.
Гинекологи выписать не могут с таким гемоглобином, вам предлагали переливание крови или перевод терапевтическое отделение?
Данная анемия тяжёлой степени и пациенты находятся в стационаре до стабилизации ситуации.

Минимум обследований по анемии: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стационар не предлагали, сказали далее обратиться к терапевту. После операции сказали, что , возможно, сделают гемотрансфузию, но по мнению анастезиолога - этого лучше избежать, если нет головной боли, мушек перед глазами и сильного головокружения. Врач при выписке, который провел операцию, сказал что капельница ферумжекта действует неделю, потом через неделю я должна сделать контроль крови и получить консультацию терапевта плюс сидеть на диете с содерж.железа. Падение железа объяснили миомой большого размера и потерей крови при операции
Гематолог, Терапевт
В этом случае вам необходимо вызвать терапевта на дом и получить направление на госпитализацию, либо обратиться за помощью по скорой помощи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
При гемоглобине менее 70 г/л показано переливание крови. Необходима госпитализация в терапевтическое отделение для гемотрансфузии. Амбулаторно пациенты с таким низким гемоглобином не лечатся