Что делать, если не заживает шов, нитки сняты на 8 день после операции, прошло после операции 17 дней
Что делать если не заживает шов, была операцию на пупочную грыжу, нитки сняли в стационаре где я пролежала 8 дней, обрабатываю шов по рекомендации хирурга, на 10 день было покраснение, поехала на перевязку к хирургу в поликлинику, после первого приема шов стал заживать, а после 2 приема через 4 дня шов опять покраснел и стал отекать. Делаю ежедневные перевязки с обработкой спиртом, перекисью, бетадином.
Принятый ответ
Здравствуйте, потфото наиболее вероятно в ране скопилась серома, она и поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото шов заживает и начал формироваться рубец- от этого появилась гиперемия кожи.
Продолжайте обрабатывать антисептиком до полного заживления ( когда отпадет верхняя корочка).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото да есть воспаление. Вероятнее всего есть скопление жидкости в области п/о раны (серома-серозное отделяемое, либо гематома). Рекомендуется выполнит УЗИ п/о раны. Если на УЗИ подтвердится жидкостное содержимое в таких случаях рекомендуется пункция с ее удалением, либо ревизия раны и раздренирование жидкостного содержимого. Для формирования лигатурного свища прошло ещё мало времени.
Принятый ответ
Скорее всего там скопилась жидкость (реакция на шовный материал), нужно сделать узи области шва, далее на прием к хирургу.
Принятый ответ
Добрый день. По фото имеются признаки воспаления, возможно сформировалась серома, или нагноение. Рекомендуется обратиться к хирургу очно для ревизии раны, санации и при необходимости дренирования.
Здравствуйте.
В любом случае надо обращаться к хирургу (желательно к тому кто оперировал) и пусть он разводит края воспаленной раны и ищет причину воспаления.
А причина чаще всего в скоплении серомы, или это нагноение послеоперационной раны, или воспаление поддерживает лигатура (шовный материал), который надо начать лечить консервативно.
Если не поможет, то нитку надо удалять.
Делайте пока повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.