Консультация лора /

Воспалилась левая пазуха — вопрос №2949846

Здравствуйте!
Месяц назад, 16.02.2025г мне сделали операцию на нос, септопластика, удаление булы с правой стороны и вазотомию носовых раковин.
Уже как 2 дня чувствую себе не очень хорошо, головные боли, чувство заболевания, и болит правая пазуха. Сегодня утром решил сделать КТ пазух, в левой пазухе есть воспаление, фото снимка есть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Танзилит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста описание КТ.
Есть какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
За этот месяц что-то применяли в нос из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуй, КТ выложил, описание пока жду, будет через час 2 примерно. Из носа сопли с перемешкой с кровью и сгустки крови иногда выходят. После операции брызгал в нос Полидексу 3 раза в день 10 дней, и 14 дней Аквамарисом промывал, и сейчас периодически промываю

ЛОР
В этой ситуации рекомендуется всё-таки посмотреть клинический анализ крови, СРБ, для понимания есть ли присоединение бактериальной инфекции. Так на первый взгляд по симптоматике причины изначально вирусная.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. При хорошем открытии соустий пазух носа всё содержимое пазух будет хорошо выходить, пазуха хорошо будет вентилироваться.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, скрин анализов прикрепил, 2 января сделал
ЛОР
На момент сдачи анализа от 08.02☝️, а в крови были признаки вирусной инфекции. Если сейчас мы говорим о каком-либо обострении которое произошло на днях, анализ крови нужно повторить или хотя бы СРБ. Чтобы быть уверенными в том что нет присоединения бактериальной инфекции. Этот анализ очень чувствителен к наличию воспаления, но когда уровень выше 30 можем говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз ? Как дышит нос у вас?

По приложенном скриншотам КТ имеется уровень жидкости в левой гайморовой пазухи признаки левостороннего гайморита, который может быть основной причиной ваших симптомов

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, при наклоне или если чуть стукнуть по затылку отдает на правую пазуху.
Антибиотики не принимал, после операции кололи внутривенно дня 3 вроде. Аллергии на препараты нет. После операции брызгал в нос Полидексу 3 раза в день 10 дней, и 14 дней Аквамарисом промывал, и сейчас периодически промываю
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит хорошо, после операции пока выходят сгустки крови
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Если боли сильные или нарастают на лечении стоит посетить лор- врача для выполнения пункции гайморовой пазухи для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

А выделений из носа с неприятным запахом нет у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, сопли не пахнут. Нос то у меня дышит, думаете надо сосудосуживающие капли? просто на улице начинает из носа течь, а когда дома или в помещении особо ничего нет, а так корки кровавые иногда выходят с сгусткой крови, это я так понимаю после операционные раны заживают
Клиент
Анна Юрьевна, А так нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие в таких случаях используется для снятия блока соустья гайморовой пазухи с носом чтобы содержимое из неё свободно выходило

Дополнительно в чистый нос в таких случаях стоит использовать спрей олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до трёх раз в день до пяти дней
Клиент
Анна Юрьевна, Вы говорите, что в пазухе жидкость, я КТ делал лёжа, почему жидкость не приняла горизонтальное положение?)) Обьясните пожалуйста )
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость находится у задне- нижней стенки левый гайморовой пазухи по приложенным скриншотам КТ что как раз и подчиняется законам гравитации, кроме того имеются
признаки по КТ именно уровня жидкости то есть жидкость в пазухе является свободной
Клиент
Анна Юрьевна, а могу я добавить к вашему лечению Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно, но данный препарат доказанной эффективностью не обладает поэтому может не принести сам по себе значимого успеха при его использовании
Клиент
Анна Юрьевна, Доброе утро, Лечение начал со вчерашнего вечера.
Дополнительно прикрепил заключение КТ, посмотрите пожалуйста. Там пишут что есть "участи
утолщения слизистой лобных пазух, правой в/ч пазухи." Это что такое? из за чего может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно так описывают явления отёка слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости в данных пазухах

Данные находки не являются клинически значимыми
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас температура поднялась 37,3 это нормально, продолжать принимать таблетки и капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая температура вполне допустима на фоне воспаления в пазухе и стоит продолжать местное лечение и антибиотик в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату КТ в левой верхнечелюстной пазухе есть признаки жидкостного содержимого.

Нет ли у Вас жалоб на зубы верхней челюсти слева?

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Эффект от лечения можно оценить через 72 часа от начала приема антибиотика. Если жалобы будут сохраняться или нарастать, то рекомендована очная консультация ЛОРа для решения вопроса о проведении пункции левой верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте, зуб не болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы можете диск с кт загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку, чтобы со всех срезов посмотреть кт?
Клиент
Валерия Александровна, Доброе утро, сейчас попробую
Лечение начал со вчерашнего вечера.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Приложите описание кт к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, приложил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото на некоторых срезах явные признаки жидкостного содержимого.
А сам диск с кт можете загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку, чтобы оценить все срезы
Клиент
Валерия Александровна, Да сейчас попробую
Клиент
Валерия Александровна, Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/u6TriqhDYmm1JQ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В течение 2-3 часов посмотрю
Клиент
Валерия Александровна, вот сейчас температура поднялась 37,3 это нормально, продолжать принимать таблетки и капли?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы КТ делали лежа или сидя?
Клиент
Валерия Александровна, лёжа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда в пазухе более вероятно, что это отек. Жидкость бы была на задней стенке, а ее там нет.
Соустье с полость носа свободно
Лечение в таком случае следует продолжать дальше.
Температура может подниматься на фоне воспаления в пазухе или возможно это новая вирусная инфекция
Клиент
Валерия Александровна, я вот задавался этим же вопросом, что почему жидкость вертикально остается если я лежал во время снимка!? Вы единственный врач кто про это сказал) А в таком случае если соустье открыто и там нет жидкости стоит брызгать сосудосужающие капли? Из носа то почти ничего не течет особо, только сгустки крови с этой стороны выходят
Клиент
И в таком случае прокалывают если консервативный метод не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выглядит по срезам конечно как жидкость.
Но в программе по просмотру КТ можно в 3-х проекциях просмотреть срезы и на задней стенке ничего нет, то есть все таки это отек.
Сосудосуживающие до 6-7 дней лучше оставить.
Пункцию делают с целью оттока жидкости, а у Вас получается ее нет
Клиент
Большое спасибо. Мне нравится Ваш подход, буду лечиться дальше👍🏼
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть жидкость в пазухе , в таком случае показана антибактериальная терапия .
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Выделения имеют неприятный запах ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте, нет, вроде не пахнут сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начинайте лечение .
Если не будет положительной динамики , лучше обратиться к врачу для выполнения пункции пазухи ( с целью эвакуации жидкости )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Температура? Болит зуб верхний ряд справа? Нет ли там кариезных зубов?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, Здраствуйте, нос дышит хорошо, температуры нет, кариеса там нет, но как будто отдает в корни зуба с пазухи. Из носа со стороны проблемной пазухи периодически выходят кровяные сгустки
Детский ЛОР, ЛОР
Со стороны, где была проведена операция кровяные сгустки будут. По КТ ОНП пишут только утолщение слизистой пазух. Вы сейчас какое лечение получаете? Что брызгаете в нос?
Клиент
Это я вчера начал такой курс
Тизин по 2 дозы в каждую половину носа 3 раз в день, Аквамарис 3 раз в день. Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день. Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
После операции перегородку обрабатываете мазью с Метилурациловой мазью или декспентанол кровяных сгустков будет меньше и заживление быстрее.
Баксет форте месяц совместно с приемом АБ.
АБ вам врач назначил?
Клиент
Миляуша, здравствуйте, да, АБ врач назначил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сейчас ходитесь в стационаре или дома?
Вы получаете антибиотик?

В левой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано аккуратно промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц