Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2950336

Жировой Гепатоз печени 1 степень, ад повышенно, щитовидка маленький узел. Прохожу обследование перед приемном оземпика

Возраст: 29

Эндокринолог
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин.

Рекомендуется сон не менее 7 часов, питьевой режим 1.0-1.5 л воды в сутки, ежедневное употребление молочных продуктов, овощей, фруктов, круп, белковых продуктов. Рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес).

Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Клиент
С щитовидкой все ок, сдавала на маркер рака

Клиент
Просто анализы интересны очень много повышенных значений
Эндокринолог
Повышение АЛТ обусловлено наличием жирового гепатоза, при снижении веса жировой гепатоз будет уменьшаться, ферменты печени обычно улучшаются в таком случае.
Повышение мочевой кислоты обычно связано с увеличением веса, при снижении веса также отмечается положительная динамика. Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением продуктов:
1. Красное мясо: Говядина, баранина и свинина содержат много пуринов, которые могут повышать уровень мочевой кислоты.
2. Органическое мясо: Печень, почки и другие внутренние органы также имеют высокий уровень пуринов.
3. Морепродукты: Устрицы, сардины, анчоусы, мидии и некоторые другие морепродукты могут способствовать повышению мочевой кислоты.
4. Пиво и алкоголь: Алкоголь, особенно пиво и крепкие напитки, может увеличивать уровень мочевой кислоты.
5. Сладкие напитки: Содержащие фруктозу безалкогольные напитки могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты.
6. Некоторые бобовые: Чечевица, горох и фасоль содержат пурины в умеренных количествах, поэтому их потребление следует ограничить.
7. Крупы с высоким содержанием глютена: Хотя не все крупы имеют высокий уровень пуринов, некоторые из них (например, овес) могут быть проблематичными для некоторых людей.
Рекомендуется также увеличить потребление воды для улучшения выведения мочевой кислоты из организма.
С учетом повышения уровня свободных андрогенов, ДГЭА-С обычно рекомендуется УЗИ органов малого таза на 2-4 день МЦ. Уточните, пожалуйста, менструации регулярные?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам повышен АЛТ, немного повышен ГГТ. Это может быть связано с гепатозом
В этом случае обычно рекомендуем урсосан 500 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев (дозировка корректируется по весу)
Какой у вас рост и вес?

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Мочевая кислота повышена. Нет ли подагры или иных проблем с суставами?
Так же повышение этого показателя может быть связано с наличием лишнего веса

Индекс свободных андрогенов (ИСА) и ДГЭА повышены
Цикл у вас стабильный?
Нет ли СПКЯ?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Это важно перед приемом одного из препаратов Семаглутида

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ перед приемом данного препарата нужно проверить функцию почек (анализ на креатинин и мочевину), так как препарат частично выводится почками
Клиент
Да, гормоны щитовидной железы сдавала все ок. Менустральный цикл постоянно бегает туда сюда. Ставили мультифоликулярные яичники. Лишний вес-огонь!!!! 98 кг при росте 163 фернтин не много повышен, витамин д дефицит, сейчас пью.
Клиент
Подагры нет, суставы все ок
Эндокринолог
С учетом повышенного тестостерона, ГСПГ, мультифолликулярный яичников обычно выставляют диагноз СПКЯ. При условии, что есть сбои в менструалтном цикле и другие жалобы (например, избыточный рост волос в андроген зависимых зонах)
Дополнительно проконсультируйтесь с гинекологом по поводу вопроса о приеме КОК

Сейчас тогда сдать анализ на кальцитонин. Если будет в норме, тогда можно начать использовать Семаглутид (Оземпик, Велгия, Семавик, Семавик Некст, Квинсента)
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Да, маркер рака тоже сдавала и все ок. К гинекологу схожу! Спасибо большое!
Эндокринолог
Если кальцитонин в норме, то можно начинать использование препарата
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы 🌸