Непонятная сыпь у ребенка. Возраст2,8

Здравствуйте. 2,5 недели назад ребёнка выписали после Обструктивного бронхита. Сразу же после выписки появилась сыпь. Сначала она была мелкая розовая, почти не беспокоил ребёнка,а сейчас обрела багряный оттенок. Дерматолог поставила диагноз-вирусная экзостема, сказала что проходит долго и картина высыпаний может ухудшиться. На прошлой неделе сыпь слилась и стала чесаться. Сдавали ОАК, педиатр сказала анализ хороший. Повышения температуры на фоне сыпи не было.Скажите как это можно скорее вылечить, требуется ли госпитализация ребёнка?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ и фотографии

Температура сейчас есть у ребёнка? Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Николаевна, температуры нет. Жалобы: чешет, особенно во время сна. В остальном самочувствие нормальное. Меня как маму беспокоит слишком яркий цвет пятен. Стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Кровь у вас спокойная без признаков воспаления
По фотографии у ребёнка острая крапивница
Антигистаминные давали? Есть эффект?

Добрый день, по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы . Можете ещё прикрепить фото? Выступает над кожей?
По анализу крови вирусная инфекция.
От антигистаминных был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Принимали Зиртек и супрастин. Улучшений не было. Сыпь появляется новая, та что «зрелая» превращается в яркие пятна

Крапивница можно аллергическая или не аллергическая. На фоне инфекции
Сейчас Исключить контакт с аллергеном если есть предположение
Минимизировать лекарственные препараты

Дать антигистаминное (диметинден, цетиризин - это обычно всегда есть дома)
Дать сорбенты
Наружно диметинден гель (он же фенистил), крем с кортикостероидом (адвантан, комфодерм и др)

Врач может назначить глюкокортикостероиды, антигистаминные в инъекциях
Госпитализация ,обычно, нужна при отеке Квинке, обстуктивном бронхиальном синдроме.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

По фото похоже на аллергическую крапивницу. Был эффект от антигистаминных препаратов?

Екатерина, здравствуйте!

ОАК в норме. Антигистаминные не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Принимали, улучшений нет

По фото похоже на острую аллергическую реакцию. Если не помогают антигистаминные, нужно обратиться в стационар, чтобы провели гормональную тарапию

Здравствуйте. Острая аллергическая реакция, вызывайте скорую. Нужен гормональный укол. Да, бить тревогу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

Однако сыпь достаточно обильная. Советую все-таки вызвать скорую помощь и сделать укол Преднизолона или Дексаметазона