Консультация терапевта /

Сдала анализы и многое повышено — вопрос №2950472

Сдала анализы, сделала узи сердца и кардиограмму. Хотелось бы услышать от вас, что со мной. К врачу записана на март. Если ли что-то серьезное или нет?
Алт и аст повышены всегда, когда приходят в норму, когда повышаются. Пью курса и урсосан и Нестор когда повышаются и урсосан из-за загиба желчного пузыря. Феритин снижен всегда, больше полугода пью разное железо и он то повышает, то снижается. Волнует холестерин, потому что никогда не было с ним проблем и Тропинин. У меня постоянная тахикардия, кардиолог ставил неуточненную и все что я делала это пью бисопролол 2,5 мг около 3-4 лет. Готовлюсь к беременности и хотелось бы узнать, насколько это все опасно и когда можно беременеть?
На все аутоиммунное заболевания печени сдавала, все отрицательно. Все гематиты тоже отрицательно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатогенный печени жировой, тахикардия, перекрут желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила результаты

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши анализы и симптомы требуют внимания, но в целом, на данный момент серьёзных опасений нет. Повышенные уровни АЛТ и АСТ могут быть связаны с функцией печени и желчного пузыря, особенно учитывая, что у вас есть загиб желчного пузыря. Эти ферменты могут колебаться из-за разных факторов, в том числе приема препаратов, таких как Урсосан, и важно следить за их уровнем. Низкий ферритин указывает на дефицит железа, и хотя вы принимаете препараты, его уровень может колебаться. Продолжайте прием железа , до беременности его нудно нормализовать .Холестерин и тропонин тоже требуют внимания. Если ранее не было проблем с холестерином, стоит продолжать контролировать его уровень и поддерживать здоровое питание. Повышение тропонина может указывать на какие-то сердечные изменения, поэтому важно провести дополнительные обследования. Тахикардия также стоит на контроле, и хотя бисопролол помогает, нужно разобраться в причинах её возникновения.

Перед беременностью важно обсудить все вопросы с кардиологом и гинекологом, чтобы удостовериться, что ваше здоровье стабильно и не представляет риска. Пока что ваши показатели требуют наблюдения, но с правильным подходом и регулярными осмотрами вы можете чувствовать себя уверенно.

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, что вас сейчас беспокоит? Принимаете какие-то препараты?

Повышены печеночные показатели (АЛТ, АСТ) рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии.

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Так же повышен индекс атерогенности, это может указывать на наличие атеросклероза.

Повышен С-реактивный белок, это может указывать на пювоспалительный процесс в организме, так же может повышаться при физических нагрузках накануне сдачи анализа.

Так же повышена фолиевая кислота и витамин В12, вы принимаете какие-то витамины сейчас? Это так же может указывать на заболевания печени

Если у вас есть еще какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу ! Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, принимаю витаминый комплекс и бисопролол, витамин д и мальтофер-фол. Беспокоит тахикардия, откуда не понятно она. УЗИ сердца делала, брюшной полости повторю. Хотя делаю каждые пол года из-за печени. Там гепатоз жировой. По узи сердца сказали все хорошо, атороскрез у всех в семье есть. Что значит повышен тропонин?
Терапевт
Подскажите пожалуйста, что за витаминный комплекс? Что входит в состав?

Повышенный Тропинин может указывать на повреждения сердечной мышцы неишемического генеза ,например, миокардит, сердечная недостаточность, гипертензия и тд.
Можете прикрепить результаты ЭКГ и УЗИ сердца, если есть?
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас прикреплю узи сердца и кардиограмму. Витаминный комплекс для женщин. Там много витамина б и фолиевая кислота я пила и мальтофер с ней и в комплексе она.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила узи сердца
Терапевт
Витаминный комплекс сейчас необходимо отменить, так как эти показатели выше нормы
С УЗИ сейчас ознакомлюсь
Терапевт
УЗИ сердца у вас без патологии.
У вас есть проблемы с давлением?
Клиент
Виктория Сергеевна, если отменить бисопролол может быть повышенное. Но так как пью постоянно его, то нет. Давление стабильное
Терапевт
Вероятнее всего в вашем случае тропонин повышен на фоне гипертонии, повода для волнения нет)
Клиент
Виктория Сергеевна, что делать с железом. Пью 7 месяцев и ничего. Может стоит его прокапать?
Терапевт
Вы не нашли причину дефицита?
Да, в таком случае стоит рассмотреть вариант внутривенного или внутримышечно введения железа
Клиент
Виктория Сергеевна, причину дефицита терапевт сказал обильные менструации. Больше вариантов нет
Терапевт
Слишком низкий Ферритин для просто обильных месячных. Я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Терапевт
Здравствуйте.
1. Отмечается Повышение фолиевой кислоты. Основные причины:
дефицит В12 ( а у вас он, наоборот, повышен), нарушения функций тонкого кишечника, передозировка витаминов фолиевой кислоты (препараты фолиевой кислоты не принимали?), несбалансированная вегетарианская диета.

2. Избыток витамина В12:
Причины: воспаление,
избыточный бактериальный рост, прием препаратов с высокими дозами B12, инъекции B12 в последние 2 месяца.
Препараты В12 не принимали?
У вас показатель не критичный, опасный считается уровень больше 1000.

3. Тропонин-I у вас в норме.

4. Дефицит ферритина.
Вы сдавали его на фоне отмены препаратов железа за 14 дней?

Ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Искали причину пониженного ферритина? Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

5. Витамин Д в норме, но по нижней границе. Для поддержания рекомендую профилактический прием препарата на масляной основе Вигантол или Детримакс 2000 МЕ (4 капли).

6. Алт, АСТ повышены. Вирусные гепатиты В и С отрицательные?
Когда крайний раз делали узи брюшной полости? Есть возможность прикрепить результат?

7. Холестерин общий в норме. Повышены триглецириды, лпнп.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, принимать омегу-3 1000 мг в сутки (омакор 1000мг). Дале через 3 месяца кровь пересдать.
Рекомендую выполнить узи сердца.
УЗДГ БЦА (исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи, так как повышен индекс атерогенности).
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, пью курс витаминов, от этого думаю повышение. УЗИ сердца делала, сказали там все хорошо. Железо пила на протяжении 7 месяцев. Был феритин 8, потом 40 и опять 20. У меня очень обильные месячные, может из-за этого падает? По узи брюшной полости у меня жировой гепатоз печени. Атороскрероз есть у всех в семье, наверное это наследственное. Переживаю за низкий феритин и холестерин
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила узи сердца и кардиограмму
Терапевт
А какой препарат железа принимали?
Обильные менструации - как одна из причин. А сдавали во время менструации или как?

Витаминный комплекс не стоит принимать, скорее всего на этом фоне у вас повышение вит Б12 и Фолиевой кислоты.
Терапевт
Холестерин и липидограма ненамного превышает норму.
Если по УЗДГ БЦА все будет в порядке, то в данном случае рекомендую диету, омегу-3, дозированные физические нагрузки, если есть вредный привычки - отказаться от них.
Да и возраст у вас молодой, при соблюдении этих рекомендаций холестерин должен держаться.
Если по УЗДГ- холестериновые бляшки (атеросклероз), то будет показан прием препаратов статинов.
Но высокие показатели АЛТ, АСТ для них противопоказание.
Клиент
Анна Андреевна, сдавала после месячных. Пила мальтофер фол
Терапевт
В таком случае рекомендую продолжить прием препарата мальтофер или сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Анна Андреевна, я пила его 7 месяцев. Он не помогает. Только стоит перестать пить и опять снижается все. Может лучше прокапать феринжект.?
Терапевт
Сколько у вас гемоглобин?

Для начала стоит попробовать другой препарат железа. Тогда можно попробовать ферретаб или тотему.
Ферретаб тоже достаточно мягко переносится, а тотема в ампулах быстрее помогает достичь нужный эффект, но разбавлять в апельсиновом соке и пить через трубочку.

При неэффективности, а так же при непереносимости двух и более препаратов железа назначается внутривенное введение железа.
Дозировка рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина.
Так же при обильной менструации рекомендован препарат - транексамовая кислота для уменьшения кроаопотери (но это лучше обсудить с гинекологом).
Если причина в железодефицие - обильные месячные , то дефицит железа будет рецидивировать снова и снова даже после внутривенного введения препарата железа.
Клиент
Анна Андреевна, гемоглобин около 135 был крайний раз. Мне просто постоянно пить железо? Или что-то решать с месячными?
Терапевт
А по узи малого таза все нормально? Кроме, обильных месячных по гинекологии ничего не беспокоит? Миомы нет?
Клиент
Анна Андреевна, миомы ничего, по узи и мазки сдавала все хорошо. Половых инфекций нет.
Терапевт
Хорошо. В таком случае можно обсудить этот вопрос с гинекологом, иначе даже после инъекционной формы через какое-то время уровень ферритина опять снизится.
И если все-таки решитесь на инъекционную форму, то рекомендую внутривенное введение, а не внутримышечное.
Феринжект хорошо переносится, хорошо поднимает уровень ферритина, но главное не только поднять, но и удержать в нормальных значениях.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
по результатам
особого внимания заслуживает дефицит ферритина
У вас низкий уровень ферритина, надо восполнять запасы.
Норма ферритина должна быть равна вашему весу, или хотя бы не ниже 40.
рекомендую вам препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, две недели
АСТ И АЛТ повышены
узи брюшной полости делали ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, делала много раз. Гепатоз печени жировой. Железо я пью уже 7 месяцев. Он поднялся до 38 и потом опять снизился. Хотя в тот раз я сдавала и не отменяла железо перед сдачей, теперь отменила и сдала. И он всего лишь 20 с чем-то. Может есть смысл прокапать его уже?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Внимательно изучила ваши результаты анализов. Скажите пожалуйста , накануне сдачи анализов , в частности вечером принимали ли вы в пищу, что-то жирное, копченое , жареное. Просто повышению АЛТ , Аст может это способствовать. По поводу тропонина , он у вас в норме, за него не волнуйтесь. Холестерин высокий , раз вы говорите что у вас в семье атеросклероз у близких , возможно это как проявление семейной дислипидемии ( нарушение процессов утилизации холестерина) .
По ЭКГ немного не соглашусь с заключением , там признаки гипертрофии миокарда левого желудочка( увеличение левого желудочка сердца) , если страдаете повышенным АД , то скорее всего из-за него данная патология. Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, рост 170, вес около 100. Сейчас снижаю
Терапевт, Функциональный диагност
ИМТ 35 , поэтому по ЭКГ такие изменения, что соответствует физиологической особенности. То что пытаетесь снижать вес , это замечательно, вы сами заметите улучшение состояния и анализы , в частности Алт/Аст будут намного лучше, жировой гепатоз будет постепенно уменьшаться , клетки печени придут в форму и не будет затруднений в ее работе.
Желаю вам успехов , в этом нелёгком деле.