Анализы ребёнка

Добрый вечер! Мой ребёнок в возрасте 2х месяцев перенёс острый панкреатит, от частой смены смесей (это наш официальный диагноз), в возрасте 3х месяцев мы сдали анализы, амилаза панкреатическая была 11 при норме до 8, липаза была 35,6 при норме до 31, в 6 месяцев пересдали анализы (до ввода прикорма), амилаза панкреатическая стала 10 при норме до 8, липаза 19 при норме до 31, в 10 месяцев ещё сделали контроль, результаты следующие-амилаза панкреатическая 13 при норме до 8, липаза 27 при норме до 31. О чем говорит повышение последних анализов по отношению к предпоследним?

Принятый ответ

Здравствуйте, а что по узи? Лекарства принимаете?
Что с желчным?

Принятый ответ

Здравствуйте какие ещё исследования есть?

Принятый ответ

Добрый день. Норма панкреатическая амилаза до 6 мес - 12, до года - 23. Какие единицы измерения у вас? Сомневаетесь, сдайте дополнительно анализ мочи на диастазу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия, благодарю за ответ. У нас во всех лабораториях выделяют возрастные нормы, до года это амилаза до 8 едл, липаза до 31 едл и во всех источниках в интернете такие же возрастные нормы. Понятно, что сейчас у неё нет острого панкреатита, меня интересует, почему повысились анализы по сравнению с предедущими

Все источники дают одно и то же с 6 мес до 12 мес - до 23,а лаборатория хеликс вообще до 31

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кал на копрологию.Не совсем понятно в каких единицах проводилось исследование.
Если есть повышение уровня общей амилазы, то стоит сдать кровь на альфа амилазу, которая является панекреатической. Уровень общей амилазы складывается из всего ферментативного состава, продуцируемого не только поджелудочной железой, нр и другими железами, включая слюнные .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, спасибо за ответ, Узи делали, все в пределах возрастных норм, без патологических включений, анализы кала тоже в норме, повышена чуть именно амилаза панкреатическая (в вопросе это написано), общая альфа амилаза в норме. Я пытаюсь понять, почему повысились показатели с по сравнению с предидущим анализом, что это значит?

Ферменты ребенку не даете?

Показатель повысился, потому что ребёнок взрослеет и у каждой возрастной группы он другой. Чем выше возраст, тем реферсные значения выше. До 6 мес - одни, до года-другие, с года до двух-ещё выше и они у вас будут выше к 1.5 годам и т.д.

Принятый ответ

Я вообще не понимаю о чём идёт речь. К если это общая Амилаза крови, панкреатическая,то её максимальное значение 64 единицы у ребенка до года. Приложите пожалуйста бланк анализов, прикрепите там кнопка есть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать