Звон в левой половине головы
Добрый день, несколько лет стал беспокоить звон в левой части головы (предположительно после ковида в 20 году). Пару недель назад звон усилился и уже серьезно мешает. Звон постоянный однотонный, при активной физ нагрузки слышен как пульсирующий (в покое и при ходьбе нет). Немного усиливается при некоторых движениях челюсти. При поворотах головы-нет. Лор патологии не выявил, но на аудиограмме есть снижение некоторых частот, лор сказала, что похоже на слуховой нерв, на распозновании звука это не влияет. Месяц назад делала узи боахеофасциальных сосудов. Есть снижение кровотока при поворотной пробе. В шейном отделе 2 грыжи. Боли в шее постоянные (сидячая работа и руль). Где искать причину и какие обследования пройти? Проблема в неврологии или с НВЧС?
Здравствуйте! МРТ проходили ?
Аксана Руслановна, да, в декабре 2023. Нашли грыжи шейного отдела. Делала МРТ головы тогда же, там все ок
Необходимо повторить с прицелом на мостомозжечковые углы.
Здравствуйте
При открывании рта есть щелчок ?
Алена Алексеевна, нет
Лучше выполнить мрт головного мозга с контрастом ( прицел на мосто -мозжечковый угол) исключить патологию
Здравствуйте!
Если есть пульсация, то показано проведение диагностики-мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол и мр-ангиография(артерии+вены).
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Может ли тиннитус связан с грыжами в шейном отделе и остеохондрозом?
Принятый ответ
Нет. Связи с этим нет
Здравствуйте! Мрт головного мозга с вовлечением мостомозжечковых углов прошли ? Если нет , рекомендую.