Что вас беспокоит?
Ячмень у ребенка 1,3
Здравствуйте,у ребенка на правом нижнем веке вылез ячмень,начали мазать тетрациклином,он стал не много больше и покраснел.Мажем 3й день.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс- холязион. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Препараты воздействуют место и широко используются в детской практике по показаниям с новорожденности
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это действительно воспаление сальной железы или мейбомиевой железы и ее протока. В таком случае рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал или Декса-гентамициновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь нужно ребенку подавать антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил 2 раза в день 3 дня.
Не переохлаждаться и не перегреваться. Купать ребенка под душем, не распаривать. Гулять не более 30 мин, в сильный мороз лучше побыть дома.
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион).
Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней (эффективней тетрациклиновой). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться подолгу в ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую прокапать капли Тобрекс или Л-оптик/Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, перепадов температуры. Не грейте и не давите веко.
Если что-нибудь будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления.
А капать только в больной глаз или в здоровый тоже ?
Только больной.
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день тонким слоем
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Тетрациклиновую мазь детям не рекомендую использовать. В данном случае возможно применение капель тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20201 ответ
- 19 Февраля 202025 ответов
- 5 Июня 20201 ответ
- 20 Октября 202113 ответов