Боль в суставах

Добрый день! Чуть больше месяца назад перенесла ОРВИ с сопутствующей слабостью, температурой, тонзиллитом, болью в суставах кистей рук и пальцев ног. С тех пор некоторые симптомы ОРВИ возвращаются практически еженедельно, т.е. неделю чувствую себя отлично, неделю самочувствие плохое, сильная слабость, боль в суставах, но уже без повышения температуры. К боли суставов в конечностях добавилась боль в спине, боли в суставах носят не постоянный характер, а резкий «простреливающий», внешних признаков, покраснений и др. нет. И я не могу понять что является первопричиной - боль в суставах вызывает общее плохое состояние или же наоборот. Принимала ингаверин, трекрезан, ибупрофен и свечи диклофенак на ночь. Понимаю, что нужно очно обращаться к врачу, но хотела бы заранее подготовиться и сдать необходимые анализы. Подскажите, пожалуйста, какие? p.s. в один из периодов обострения сдавала общий клинический анализ крови, все показатели в пределах нормы (результат прикрепляю)

Нет
35 лет

Здравствуйте, Полина
1.Суставы не припухали никогда? Скованности в кистях рук нет? Боль и в покое и при движениях, сжатии руки вкулак например- одинаковая?
2.Псориаза нет у вас?
3.Боль в нижней части спины ? Или в каком отделе позвоночника? Эта боль при движениях возникает?
4.Нет ли проблем с кишечником?
5.Кроме ОАК больше ничего не сдавали, верно?

Ольга Леонидовна, добрый день!
1. Примерно год назад был похожий случай боли в суставах, тогда это сопровождалось отеком в конечностях и небольшой скованностью, трудно было сжать руку в кулак из-за отека, никаких других симптомов не было и прошло постепенно само собой в течении 2-3х недель. До сегодняшнего времени проблема не давала о себе знать.
На текущий момент скованности и припухлости в кистях нет. Боль не зависит от движения или покоя, одинаково может «скрутить» или «стрельнуть» в любом состоянии в разных местах тела, боль волнообразная, - накатывает на несколько секунд и отпускает, не постоянная
2. Псориаза нет
3. Да, боль в нижней части спины, в поясничном отделе, в районе копчика, как говорила ранее не зависит от движения.
4. Проблем с кишечником не наблюдалось
5. Да, верно, только общий анализ крови

Принятый ответ

С учетом ваших жалоб, чтобы разобраться с диагнозом и причинами данного состояния конечно нужно проходить обследование. Исключать и ревматоидный артрит в дебюте, так как эпизод вы описываете в прошлом весьма характерный и учитывая возраст и боль внизу спины- спондилоартрит, и просто может быть артралгии на фоне орви, они могут до 2-3 недель сохраняться.
1.СРБ,РФ,АССР
2.ОАК+СОЭ повторить
3.Биохимия развернутая: алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, ферритин,железо. Так как жалобы на плохое самочувствие периодически- я бы еще ТТГ,Т; сразу посмотрела- это гормоны щитовидной железы.
4.Выполнить узи кистей рук, тех суставов которые наиболее беспокоят.
5.МРТ пояснично- крестцового отдела, крестцово- подвздошных сочленений ( исключаем сакроилиит как причину болей в спине)
6.сейчас пока у нас нет данных можно принимать нпвс, для купирования боли- только лучше не диклофенак, а эторикоксиб выбрать, либо напроксен.