Рецидив после акнекутана
Здравствуйте! 8 месяцев я пила акнекутан по назначению врача (первый и последний месяц дозировка составляла 16 мг, затем 24 мг), анализы все время были хорошие. Но мне изначально показалось, что дозировка была маленькой, тк врач не спросил мой вес. Сейчас прошло полтора месяца после окончания курса. Через 2-3 недели с последней таблетки у меня стала жирниться кожа головы, появились прыщи сначала на коже головы, затем на лбу. Кожа лица тоже стала более жирной. Полагаю, что не набрала нужную дозировку (сейчас мой вес 70 кг) Что мне делать? Как продолжить лечение?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Дозировка кумулятивная действительно не была набрана, а также не было поддерживающей терапии - что повышает риск рецидива
На вес 70 кг кумулятивная доза обычно от 8.400 до 10.500 мг , точную дозу определяет врач очно
Начальная доза обычно 0,5 мг/кг/сут, то есть по Акнекутану около 32 мг в сутки , с постепенным повышением до 0,8-1 мг/кг/сут
В подобных случаях рекомендуется обратиться к другому дерматологу и начать терапию заново
После завершения системной терапии обычно рекомендуют поддерживающую , например, Дифферин или Эффезел 3 р/нед вечером на все лицо на год.
Принятый ответ
Здравствуйте, на вес 70 кг, минмальная доза 32 мг. Доза была не набрана , нужно еще видеть фото , какие до лечения были акне . Наружно можете использовать гель эффезел или крем аклиф на ночь и уход . Возможно рассмотреть повторный курс системных ретиноидов
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно скорее всего вы дозу не набрали. Минимальна должна была быть 8400. В подобной ситуации ответ рекомендуют прием снова ретиноидов полного курса
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно кумулятивная доза акнекутана составляет около 120 мг на кг массы тела.
При весе 70 кг это 8400 мг.
Из Вашего описания можно сделать вывод, что дозу не набрали.
Обычно в таком случае можно рекомендовать начать сначала лечение у дерматолога очно и набрать дозу полностью.
Принятый ответ
Добрый день. Рецидив наиболее вероятно обусловлен недобором кумулятивной дозы и низкой суточной дозой . Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг веса, при весе 70 кг это 32 мг.
Набрать необходимо 150 мг/кг
В таких случаях рекомендуют сдать общий и биохимический анализы крови, при нормальных показателях обратиться к другому специалисту и начать курс повторно