Порок сердца

Добрый день! Ребёнку 5 лет. Сделали узи сердца, врач диагностировал порок сердца. Заключения на руках нет, но есть снимки. Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста снимки. Ребёнка ничего не беспокоит, проблем со здоровьем нет. На очную консультацию записались, но она не скоро. Хотелось бы сейчас узнать хоть что-нибудь, если возможно по этим фото. Заранее благодарна за ответ!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,полностью протокол узи сердца.
Не было обмороков? Посинения лица?

Наталья Евгеньевна, нет. Никаких ухудшений самочувствия не наблюдалось

Хорошо.
Если правильно понимаю,то порок - двустворчатый аортальный клапан. При отсутствии нарушений работы клапана ничего опасного нет, операция не требуется.
Но чтобы понять, нужно смотреть протокол и описание узи. Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным снимкам затруднительно понять о каком пороке идет речь. Можно предположить, что о пороке аортального клапана. Без протокола, где отражены необходимые измерения, только по фото очень трудно дам вам исчерпывающий ответ.
Доктор не уточнял, какой именно порок имеет ввиду?

Наталья Сергеевна, Двустворчатая аорта

Двустворчатый клапан аорты действительно относится к врождённому пороку сердца. В норме аортальный клапан имеет три створки. Иногда бывает так, что две из них срастаются, образуя одну и это уже считается пороком сердца.
В детском возрасте данный порок сердца обычно не вызывает никакой клинической симптоматики и в целом не влияет на здоровье.
Но так как клапан изначально дефектный, он со временем быстрее подвергается изнашиванию. Поэтому очень важно во взрослом возрасте придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, физические нагрузки должны быть умеренные.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста протокол узи сердца полностью? Важны значения по цифрам

Принятый ответ

Добрый день.
В данной ситуации, чтобы подробно ответить на ваш вопрос, нужен полный протокол узи.
Если будет такая возможность, пожалуйста, прикрепите к вопросу, вопрос открыт 5 дней.