Консультация гинеколога /

Температура — вопрос №295074

Может ли температура подниматься из-за задержки месячных (50 - ый день после окончания предыдущих). Температура держится уже 4 месяца с перерывами на неделю ...месячные появляются то через 30 дней, то через 44, теперь уже 50 ней...узи показало кисту желтого тела 3 мес назад, на повторном на 6 день с начала менструации, его не было видно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какая именно температура?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 37,1-37,4

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно назвать высокой температурой.
Она не может быть из за задержки.
Такое может быть при хронической бактериальной или вирусной инфекции.
Относительно нарушения менструального цикла. то это может быть связано с гормональными нарушениями.
Можно попробовать для нормализации цикла прием оральных контрацептивов.
Клиент
Алексей, в анализе крови повыщены , лимфоциты до 52
Клиент
Алексей, гормоны т4 и т3 сдавала они в норме, что еще нужно сдать?
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста анализ , что Вы можете по нему сказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По одному показателю не оценивается общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме.
Клиент
Алексей, лейкоцитарная эстелеза иреакция на кровь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тоже норма.
Единичные ,как у вас , могут быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А до каких цифр поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 37.1-37.4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гормональном сбое температура не должна повышаться. Обычно такая длительная повышенная температура связана с инфекционными заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы. Проконсультируй
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проконсультируйтесь у эндокринолога и инфекциониста.

Что касается нарушенного цикла, сдайте гормонограмму:

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Чтобы вызвать менструации, начинайте прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяйте его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидайте ее в течении недели после окончания приема Дюфастона.
УЗИ малого таза желательно будет сделать на 5-7й день менструального цикла.
Клиент
Араксия, у эндокринолога была, гормоны в норме, узи сделала всё хорошо
Клиент
Араксия, сделала лабораторные скрининг инфекций мочевыделительной системы и почек. На сколько он информативен, правда, не знаю по нему все в норме было кроме реакции на кровь (следы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дообследуйтесь далее:

- Консультация ревматолога, обследование ревматологического профиля, позволяющего обнаружить патологические процессы в суставной и соединительной тканях.
- Анализ каловых масс. Исключить гельминтозы
- Общеклиническое исследование мокроты – для выявления микобактерии, вызывающей туберкулез.
- Посев крови на стерильность – для подтверждения или опровержения наличия патогенных бактерий.
- Анализы крови на ВИЧ- и TORCH-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты.
-- Бактериологический посев из носоглотки.
Клиент
Араксия, а позадиматочная жидкость 10.8 мм может вызвать температуру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если только она на фоне воспалительного процесса, а не на фоне овуляции
Клиент
Араксия, первый раз за 15 дней до менстр.было небольшое количество, а на втором узи на 6 день начала менстр. Уже 10.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам тогда надо еще исключить воспалительные процессы матки и придатков, и кишечника. Сдать Фемофлор 16
Клиент
Араксия, воспаление кишечника вполне возможна, Лор тоже порекомендовала обследовать, но я сдала только на хиликабактер отриц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот тогда еще к гастроэнтерологу и лору нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая температура. Помимо УЗИ гормоны сдавали? У Вас гормональный сбой, киста имеет возможность сама рассасываться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 37,1-37.4 кроме Т4 и Т3 не сдавала
Клиент
Дарья, какие гормоны еще нужно сдать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На щитовидную железу ещп ТТГ и ТРОАв. Со 2 по 5 дни менструального цикла ФСГ,ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какая температура у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 37,1-37.4
Акушер, Гинеколог
Замира, Вы померяйте под мышкой и в локтевом сгибе с одной стороны. И отпишитесь
Клиент
Илона, сейчас
Клиент
Илона, забыла что выпила парацетомол, можно завтра померяю напишу
Акушер, Гинеколог
Конечно, только без приема парацетамола
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста анализ только загрузила
Акушер, Гинеколог
Это относительно нормальный анализ мочи, он не может вызвать повышение температуры
Клиент
Илона, лейкоцитарная эстелаза и реакция на кровь следы, где искать причину их отклонений?
Акушер, Гинеколог
Это может даже при мочекислом диатезе - когда песок идёт
Клиент
Илона, померила температуру. .подмышкой 37,1 в локтевом изгибе 36,6
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В локтевом сгибе самая точная температура и она у Вас нормальная. Такое может происходить при нарушении терморегуляции
Клиент
Илона, а что с этим делать? К кому обратиться?
Акушер, Гинеколог
Замира, Вы эту температуру чувствуете? Или просто меряете два раза в день?
Клиент
Илона, да чувствую, и лимфоциты в крови увеличены...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура, киста яичника и нарушение менструального цикла может быть от одной причины- хронического воспалительного процесса. Вам необходимо провести обследование на генитальную инфекцию и пролечиться по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Иппп исключаются, я не замужем
Акушер, Гинеколог
Может и условно патогенная флора, все равно проконтролировать надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура повышаться может во 2ую фазу, но необходимо исключить и другие причины ее повышения, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Клиент
Любовь, сдавала они в норме
Акушер, Гинеколог
если есть хронические инфекционные заболевания, то необходимо исключить их обострение ( можно сдать С-реактивный белок), если все хорошо, то ничего делать не надо, можете измерять базальную температуру каждый день, тогда можно точно сказать, связанно это с циклом или нет.
Клиент
Любовь, а С-реактивный белок покажет любую инфекцию независимо от того хроническая она или нет?
Акушер, Гинеколог
если есть обострение, то да, заболевания в ремиссии не будут давать ни повышения СРБ, ни температуры.
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста анализ, что Вы скажете по нему?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, значимых изменений нет, это не причина.
Клиент
Любовь, а позадиматочная жидкость 10.8 мм может вызвать темп?
Акушер, Гинеколог
Это небольшое количество, у нас в организме такое количество допустимо, тут важно понимать в какой день цикла делали УЗИ, но если бы били воспалительные изменения, то были бы другие симптомы, чаще всего это боли внизу живота.