Температура

Может ли температура подниматься из-за задержки месячных (50 - ый день после окончания предыдущих). Температура держится уже 4 месяца с перерывами на неделю ...месячные появляются то через 30 дней, то через 44, теперь уже 50 ней...узи показало кисту желтого тела 3 мес назад, на повторном на 6 день с начала менструации, его не было видно

Принятый ответ

Добрый день.
Какая именно температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Алексей, 37,1-37,4

Это сложно назвать высокой температурой.
Она не может быть из за задержки.
Такое может быть при хронической бактериальной или вирусной инфекции.
Относительно нарушения менструального цикла. то это может быть связано с гормональными нарушениями.
Можно попробовать для нормализации цикла прием оральных контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Алексей, в анализе крови повыщены , лимфоциты до 52

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Алексей, гормоны т4 и т3 сдавала они в норме, что еще нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста анализ , что Вы можете по нему сказать?

По одному показателю не оценивается общий анализ крови.

Сдайте половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА ).

Анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Алексей, лейкоцитарная эстелеза иреакция на кровь?

Это тоже норма.
Единичные ,как у вас , могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. А до каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, 37.1-37.4

При гормональном сбое температура не должна повышаться. Обычно такая длительная повышенная температура связана с инфекционными заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы. Проконсультируй

Проконсультируйтесь у эндокринолога и инфекциониста.

Что касается нарушенного цикла, сдайте гормонограмму:

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Чтобы вызвать менструации, начинайте прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяйте его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидайте ее в течении недели после окончания приема Дюфастона.
УЗИ малого таза желательно будет сделать на 5-7й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, у эндокринолога была, гормоны в норме, узи сделала всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, сделала лабораторные скрининг инфекций мочевыделительной системы и почек. На сколько он информативен, правда, не знаю по нему все в норме было кроме реакции на кровь (следы)

Тогда дообследуйтесь далее:

- Консультация ревматолога, обследование ревматологического профиля, позволяющего обнаружить патологические процессы в суставной и соединительной тканях.
- Анализ каловых масс. Исключить гельминтозы
- Общеклиническое исследование мокроты – для выявления микобактерии, вызывающей туберкулез.
- Посев крови на стерильность – для подтверждения или опровержения наличия патогенных бактерий.
- Анализы крови на ВИЧ- и TORCH-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты.
-- Бактериологический посев из носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, а позадиматочная жидкость 10.8 мм может вызвать температуру?

Если только она на фоне воспалительного процесса, а не на фоне овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, первый раз за 15 дней до менстр.было небольшое количество, а на втором узи на 6 день начала менстр. Уже 10.8

Вам тогда надо еще исключить воспалительные процессы матки и придатков, и кишечника. Сдать Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Араксия, воспаление кишечника вполне возможна, Лор тоже порекомендовала обследовать, но я сдала только на хиликабактер отриц

Вот тогда еще к гастроэнтерологу и лору нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура. Помимо УЗИ гормоны сдавали? У Вас гормональный сбой, киста имеет возможность сама рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Дарья, 37,1-37.4 кроме Т4 и Т3 не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Дарья, какие гормоны еще нужно сдать

На щитовидную железу ещп ТТГ и ТРОАв. Со 2 по 5 дни менструального цикла ФСГ,ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какая температура у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, 37,1-37.4

Замира, Вы померяйте под мышкой и в локтевом сгибе с одной стороны. И отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, забыла что выпила парацетомол, можно завтра померяю напишу

Конечно, только без приема парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, посмотрите пожалуйста анализ только загрузила

Это относительно нормальный анализ мочи, он не может вызвать повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, лейкоцитарная эстелаза и реакция на кровь следы, где искать причину их отклонений?

Это может даже при мочекислом диатезе - когда песок идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, померила температуру. .подмышкой 37,1 в локтевом изгибе 36,6

Доброе утро! В локтевом сгибе самая точная температура и она у Вас нормальная. Такое может происходить при нарушении терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, а что с этим делать? К кому обратиться?

Замира, Вы эту температуру чувствуете? Или просто меряете два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Илона, да чувствую, и лимфоциты в крови увеличены...

Принятый ответ

Здравствуйте, температура, киста яичника и нарушение менструального цикла может быть от одной причины- хронического воспалительного процесса. Вам необходимо провести обследование на генитальную инфекцию и пролечиться по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Иппп исключаются, я не замужем

Может и условно патогенная флора, все равно проконтролировать надо

Здравствуйте, температура повышаться может во 2ую фазу, но необходимо исключить и другие причины ее повышения, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Любовь, сдавала они в норме

если есть хронические инфекционные заболевания, то необходимо исключить их обострение ( можно сдать С-реактивный белок), если все хорошо, то ничего делать не надо, можете измерять базальную температуру каждый день, тогда можно точно сказать, связанно это с циклом или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Любовь, а С-реактивный белок покажет любую инфекцию независимо от того хроническая она или нет?

если есть обострение, то да, заболевания в ремиссии не будут давать ни повышения СРБ, ни температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Любовь, посмотрите пожалуйста анализ, что Вы скажете по нему?

Посмотрела, значимых изменений нет, это не причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Любовь, а позадиматочная жидкость 10.8 мм может вызвать темп?

Это небольшое количество, у нас в организме такое количество допустимо, тут важно понимать в какой день цикла делали УЗИ, но если бы били воспалительные изменения, то были бы другие симптомы, чаще всего это боли внизу живота.