Ребёнок 8 мес, в ан. Крови аст 420 (2 недели назад было 98), алт 529 (было 72), билирубин общий 3,1 (был 6,9) б. Н. 1,3 ( 5,8), щелочная фосфатаза 672 (была 637),снижен аппетит, стул 1 разв2_3 дня. В анализе кала непереваренная клетчатка, детрит.ребенок

Ребёнок 8 мес. В анализе крови аст 420 (2 недели назад было98) алт529 ( было 72), щелочная фосфатаза 672 (637) на узи печень норма, пневматоз кишечника, плохо ест

70 лет

Добрый день, необходим очный осмотр ребенка. Сдача общего анализа крови, консультация инфекциониста - исключение вирусных гепатитов, исключить герпес вирусные инфекции -ЦМВИ, эпштейн бар, герпес 1 и 2, 6 типа. Из препаратов обычно разрешена только урсодезоксихолевая кислота , длительно. Вы уже проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алия Наиловна, анализ крови эритроциты 4,4 лейкоциты 6.3 тромбоциты 225 э 4% с/я 22% лимфоциты 6 8% , моноциты 5% соэ 6 мм/ч иммуноферментный анализ на гепатит В и С не обнаружен, УЗИ печень и селезенка структурно не изменены записались на прием к гастроэнтерологу У ребенка постгеморрагическая энцефалопатия. отстает в моторном развитии, ползает, но нет опоры на ноги. прошли лечение массаж, гимнастика, физио с эуфиллином, никотиновой кислотой, нейромультавит, цераксон, пикамилон. Не может быть такая реакция на лечение?

В общем анализе крови патологим нет. Рекомендую проверяться на все инфекции, которые перечислила ранее. Реакция на лекарства может быть, как лекарственный гепатии. Но так как показатели высокие и ребенок маленький жля вас конечно лучше госпитализаци в гастроэнтеролорическое отделение. Обычно в таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту.

Здравствуйте, Валентина.
Такие изменения обычно отмечаются при гепатите.
Показатели высокие, в подобных ситуациях требуется неотложная госпитализация ребенка для выявления причин гепатита и определения тактики ведения.

Здравствуйте!
При таких значениях ферментов печени малышу показана госпитализация и дообследование.
В первую очередь рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный
-ПЦР крови на вирусные гепатиты В,С
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна,, анализ крови эритроциты 4,4 лейкоциты 6.3 тромбоциты 225 э 4% с/я 22% лимфоциты 6 8% , моноциты 5% соэ 6 мм/ч иммуноферментный анализ на гепатит В и С _ не обнаружен, УЗИ печень и селезенка структурно не изменены. записались на прием к гастроэнтерологу.
у ребенка постгеморрагическая энцефалопатия. отстает в моторном развитии, ползает, но нет опоры на ноги. прошли лечение массаж, гимнастика, физио с эуфиллином, никотиновой кислотой, нейромультавит, цераксон, пикамилон. Не может быть такая реакция на лечение?

Общий анализ крови в норме, признаков воспалительного процесса нет.
Я бы обязательно достала ещё все по списку на что не обследовали малыша чтобы уже с результатами попасть к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, на узи пневматоз кишечника. Ребенок не беспокится, ,стул оформленный через день, метиоризма нет. Объясните, что это такое. Что делать?

Принятый ответ

На момент проведения исследования в кишечник было скопление газов, их описал врач. Совершенно ничего опасного в этом нет.