Консультация врача-генетика /

ПАПА 2 скрининг — вопрос №2951246

Здравствуйте. На сроке 20н5д прошла второй скрининг, нашли правую абберантную подключинную артерию, первый скрининг был нормальный, риски по крови тоже низкие , прикрепила все результаты. Но отправили все равно на экспертное узи. Стоит ли переживать? Действительно у ребенка могут быть хромосомные патологии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Аберантная - значит несколько отклоняющаяся от привычного расположения. Практически у всех людей что-то, да аберрантное. У кого-то сосуды, у кого-то есть добавочные дольки молочных желез, поджелудочной железы, селезёнки.Это просто анатомическая особенность.
Риски хромомосомных аномалий у вас низкие, повода для беспокойств нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, это не является маркером хромосомной патологии, просто особенность строения. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Аберрантная подключичная артерия не является редким явлением и не связано с хромосомными патологиями. Это просто анатомическая особенность развития. А направление на экспертное УЗИ стандартная процедура.
Переживать не стоит, но важно пройти дополнительные обследования, чтобы быть уверенной в здоровье вашего малыша.
Желаю крепкого здоровья и легкой беременности🍀
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, можно не делать нипт на т21?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он вам не показан.
У вас по результатам скрининга 1 ооочень низкие риски, т.е. очень хороший результат.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте не переживайте это не говорит о хромосомной патологии
просто такое строение
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! Экспертное УЗИ назначено ,чтобы подтвердить диагноз и исключить другие патологии