Консультация терапевта /

После перенесено двусторонней пневмонии после коронавируса — вопрос №295129

Скажите пожалуйста маме 59 лет, после двусторонней пневмонии на фоне коронавируса маме назначили:
Деринат уколы, вобэнзим, иммунорикс, лонгидазу, витамин д, в6, арбидол, свечи виферон, кардиомагнил, это все действительно нужно принимать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что у вашей мамы на КТ последнем контрольном?
Клиент
Ирина, маме перед выпиской сделали только рентген, сказали ,что наметилась положительная динамика. Было 15 процентов поражения легких

Пульмонолог, Терапевт
И какие жалобы сохраняются?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Смотря, что беспокоит маму в настоящий момент. Скорее, адекватное здоровое питание, достаточное количество воды, витамины (можно алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея), прогулки (без перенапряжения), дыхательная гимнастика. Возможно, физиотерапия. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после коронавирусной инфекции - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, санитайзер для рук после общественного транспорта. Точно не нужен деринат - это препарат без доказанной эффективности, не имеющий отношения к восстановлению после коронавирусной инфекции.