Консультация стоматолога /

Болит голова.высокое давление у ребенка — вопрос №2951315

Сыну 13 лет. Несколько дней как переболели простудой. Вчера начал болеть сильно зуб( запущенный кариес,имеется дупло). Также сильно болит голова и повышается давление (147/110). Очень много спит ,нормально ли это?

Возраст: 13

Хронические болезни: Умственная отсталость. Идиопатическая генерал зованная эпилепсия височно лобных долей в ремиссии

Невролог
Здравствуйте! Ранее были головные боли или возникли впервые? С учётом кариеса необходима консультация оториноларинголога, чтобы исключить воспалительные изменения в придаточных пазухах носа
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление сильно повышалось и были головные боли осенью,также поле простуды. Громкий звук раздражает. Иногда даже просто лежать не может из за боли. А в целом проще лежать. Тошноты и рвоты не было

Клиент
Анастасия Юрьевна, что нам делать?
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото зуба.
Когда болит? Во время еды/ в ночное время/ на холодное/ горячее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, болит постоянно. Фото приложить пока не могу ребёнок спит
Стоматолог
Вам необходимо очно посетить стоматолога. Пока можете дать обезболивающее( нудрофен/ ибупрофен)🙏
Давление и постоянный сон не связаны с зубом, если зуб нижний.
Если верхний, то проверьте пазухи еще.
Клиент
Наталья Александровна, я это понимаю. Но в силу того что ребенок особенный и боится врачей. Это сделать сложно
Стоматолог
Вам нужен адаптационный прием , не переживайте 🙏есть врачи, которые найдут подход.
Клиент
Наталья Александровна, что же делать пока не нашли врача?
Стоматолог
Пока давать обезболивающее, нурофен/ ибупрофен)
Больше ничего не сможете сделать(
Клиент
Наталья Александровна, нурафен давала,не помогает
Стоматолог
Парацетамол пробовали?
Клиент
Наталья Александровна, Ибуклин детский,тоже не помогает
Стоматолог
Тогда вам рекомендую обращаться по острой боли.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото зуба, чтобы понимать картину, и делали ли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, рентген не делал . Так как ребенок особенный и врачам не даётся. Фото пока не могу сделать ,он спит?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла вас. Смотрите , обычно таких деток лечат в наркозе. Необходимо не запускать зубы, потому что это очаги хронической инфекции в организме, что не есть хорошо. Не переживайте на счет наркоза. По приказу минздрава все дети до 3 лет лечатся в наркозе и используется легкий безобидный газ севоран. Поэтому я рекомендую пойти на очный прием к детскому стоматологу и поговорить на счет лечения. Причем в наркозе лечить надо все зубы. Потом просто следить за гигиеной и каждые 6 мес ходить к стоматологу на осмотры, чистки профессиональные.🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На счет 3х лет это я к тому, что наркоз реально безобидный, что даже таких малышей под ним лечат и только так!
Клиент
Изабела Ваховна, из за того что у ребенка скачет давление,нам не разрешают лечить зубы под наркозом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Тогда необходимо найти хорошую детскую стоматологию в городе , хорошего врача и ходить на адаптационные приемы. Это такие приемы, при которых ничего не лечат, но ребенок знакомится с доктором, запоминает его, начинает доверять и потихоньку врач , войдя в доверие уже начинает лечить ребеночка. Только так , не иначе. А давление не связано с зубом. Головная боль может быть при сильном гнойном воспалении , либо если проблемы с пазухой.
Клиент
Изабела Ваховна, не думаю что в поликлинике с нами будут нянчиться. А частники не берут таких детей
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В поликлинике не нянчатся , да. А в частных берут таких деток. Я сама работала в детской стоматологии и мы брали и адаптировали таких пациентов. Может стоит поискать? У вас просто нет другого выбора.. Ждать, что зубы все испортятся и попадают тоже же не вариант. Поэтому только искать
Клиент
Изабела Ваховна, что же нам делать пока не нашли врача? Нурофен не помогает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего, у вас пульпит, его особенность в том, что обезболивающее не помогают. Нимесил разрешает принимать ваш невролог? Вообще он с 12 лет, т к вам 13, то по сути вам можно выпить. Может поможет, если и он не поможет, то только врач..больше никак.. терпения вам!🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Какой зуб беспокоит? В какое время? Самостоятельно или при надавливании?
Сам зуб на головную боль и давления вряд ли дант реакцию, может быть, как болевой шок, например
Но в любом случае, лучше сделать снимок и решать лечить зуб или удалять
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, зуб болит постоянно .зуб нижний, 7
Стоматолог
Значит предполагаем пульпит. Самостоятельно не справиться, к сожалению
Клиент
Марехи Григорьевна, ребенок очень боится врачей. Пытаюсь уговорить поехать на прием,но пока не съездили. Как можно помочь?
Стоматолог
Если сам не может справиться с боязнью, то можно дать легкое растительное успокоительное, а на приеме уже доктор попытается договориться с ребенком. Раньше не лечили зубы?
Клиент
Марехи Григорьевна, был опыт где-то пол год назад. Врачь попался не очень аккуратный
Клиент
Марехи Григорьевна, какое например успокоительное?
Стоматолог
Например, Валериана в таблетках, 1-2 таблетки можно уже с 12 лет

Поищите детского стоматолога, который именно пытается выйти на контакт с детьми, не как в гос поликлиниках
Стоматолог
Здравствуйте . Прикрепите фото, пожалуйста. Артериальное давление не может повышаться на фоне зубной боли. До приема можете давать ребенку Нурофен. Он не только снижает температуру, но и обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, нурафен давала не помог. Фото сделать не даёт
Стоматолог
Если боль не купируется обезболивающими, можно предполагать пульпит в таком случае. Нужен очный прием, самостоятельно не пройдет
Клиент
Светлана Марсовна, что делать пока не нашли врача
Стоматолог
В домашних условиях можете давать только обезболивающее (нимесил, парацетамол), без лечения зуба не обойтись. При пульпите острая боль может длиться до 2 недель, затем идет хронизация процесса
Клиент
Светлана Марсовна, как часто и в каких дозах можно обезболивающие
Стоматолог
Нурофен - по 200 мг до 3-4р/сут.
Парацетамол по 250 мг до 3-4 р/сут.
Нимесил по 100 мг (1 пакетик) до 2р/сут.
Если обезболивающие таблетки не помогают, обращайтесь по острой боли, Вас примут