Уменьшение угла плоскостопия

Здравствуйте. В декабре 2022 сыну делали рентген стопы для определения угла плоскостопия, угол на левой ноге на тот момент был 157 градусов (снимок прикладываю), за 10 месяцев до этого делали рентген в другой клинике, угол был 158, 3 дня назад сделали свежие снимки и угол стал 153 градуса (снимок прикладываю). Подскажите, могла ли реально степень плоскостопия уменьшиться сама ? Правильно ли расчерчены углы ? имеет ли смысл переделать снимок в другом месте ? Сын говорит, что на последнем рентгене, где угол 153 было очень неудобно стоять, держась за гладкий угол стены и стоял он еле балансируя на ноге, это могло повлиять ? На момент первых снимков сыну было почти 18.

Плоскостопие
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

могла ли реально степень плоскостопия уменьшиться сама ?
В жизни всякое бывает, но без лечения такого не наблюдал.
Например, если сбросил существенно вес, то могла уменьшиться, но чтобы сразу на 4 градуса - это сомнительно.

Правильно ли расчерчены углы ?
На снимке 22 года не совсем точно расчерчено. Реальный угол 155-156.
По бумажке сложно точно линию провести. Нужен оригинальный снимок.
На снимке 25 года - правильно.

имеет ли смысл переделать снимок в другом месте ?
Насколько я понял, Вам для военкомата.
Можете переделать в какой-то уважаемой бюджетной клинике. В частной нет смысла.
Например, в ЦИТО или в ГКБ Юдина. Такое заключение военкомат примет.

стоял он еле балансируя на ноге, это могло повлиять ?
Если перенёс вес на вторую ногу, то это наиболее веская причина для уменьшения угла.
Да, это однозначно могло повлиять. Чем больше нагрузка на стопу, тем больше плоскостопие.