Доброго времени суток Светлана.По липидограмме выявлено повышение общего холестерина - 7,73 за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП- 5,59, Индекс атерогенности - 4,33 . По УЗИ сердца в норме. По УЗИ брахеоцефальных артерий выявлена гипоплазия ПА справа, дилатация ПА слева, коэффициент ассиметрии ЛСК ПА более 30% и УТОЛЩЕНИЕ
КИМ БЦА. Утолщение (КИМ) комплекса интима-медиа — это увеличение толщины внутреннего и среднего слоев стенки артерии. Утолщение КИМ является маркером атеросклероза и может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причины утолщения КИМ являются:
1. Атеросклероз— основная причина. Это хроническое заболевание, при котором на стенках артерий образуются бляшки, состоящие из холестерина, кальция и других веществ.
2.Артериальная гипертензия— повышенное артериальное давление. 3.Сахарный диабет— нарушение обмена веществ, которое способствует повреждению сосудов.
4.Курение — вызывает спазм сосудов и ускоряет развитие атеросклероза.
4.Ожирение и малоподвижный образ жизни.
5.Возраст — с возрастом стенки сосудов естественным образом утолщаются.
5.Генетическая предрасположенность. Утолщение КИМ повышает риск развития атеросклеротических бляшек, может привести к сужению просвета сосуда (стенозу) увеличивает риск инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л (У Вас 5,59 ) или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Абсолютным показанием к приему статинов является атеросклеротические изменения (наличие бляшек) в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Для коррекции уровня общего холестерина и плохого холестерина Вам необходим прием статинов в сочетании со средиземноморской диетой. Рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км и более в день ( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3. Рекомендую рассмотреть прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле 2 раза в течение 3 месяцев.( Тройная Омега-3 не хуже чем Омакор, но будет дешевле ). По УЗИ брюшной полости выявлен жировой гепатоз, взвесь в желчного пузыре. В таких случаях рекомендуют прием гепатопротектора Урсосан (урдокса), по 500 мг вечером после ужина, курсом 3 месяцев. Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.