Консультация терапевта /

Липидогпамма расшифровка — вопрос №2951482

Оцените пожалуйста биохимические исследования крови , сдавали липидограмму, по результатам общего анализа крови ... критичны ли показатели, необходимо ли лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вредная привычка курение

Терапевт
Здравствуйте
Повышен холестерин,ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
Плюс эзетимию по 10 мг 1 р в день 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сделали узи сосудов шеи, сердца и брюшной полости , подгрузила фото

Терапевт
ознакомилась
бляшек нет
но есть сужение позвоночной артерии 30 процентов
лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом

по узи бр полости-скопление желчи
необходимо пропить усрсосан 500 мг 1 р в день вечером 2 мес
далее контроль узи бр полости
Терапевт
Добрый вечер! В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
Сейчас вам нужно начать придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения :

✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
✅Зацмена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сделали узи сосудов шеи, сердца и брюшной полости , погрузилась фото
Терапевт
По УЗИ БЦС начальные признаки атеросклероза- утолщение комплекса интима-медима, к тому же у вас значительно повышен уровень «плохого» холестерина. Вам необходимо начать прием розувастатина в дозировке 10 мг, через 3 мес контроль АЛАТ, АСАТ , ЛПНП, ЛПВП, Холестерина
По узи брюшной полости , если нет каких-то диспептических явлений - лечения не требуется , только наблюдение раз в год
Терапевт
Здравствуйте!

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу, будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сделали узи сосудов шеи, сердца и брюшной полости , погрузила фото
Терапевт
Ознакомилась, данных за атеросклероз нет.
Описанные данные на УЗИ брюшной полости требуют только наблюдения в динамике
У вас если какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, только головокружение когда резко встаёшь, быстрая утомляемость и побаливает ниже сердца в области сердца
Терапевт
У вас на УЗИ сосудов шеи описано ПА более 30%.
Это это патологическое сужение позвоночной артерии, как раз может давать похожую симптоматику, я бы порекомендовала обратиться к сосудистому хирургу для консультации
Терапевт
Здравствуйте.
отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, гипотиреоз, сахарный диабет, болезни печени, курение, холестаз, болезни почек.

Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, избавиться от вредных привычек, и принимать омегу 1000 мг в сутки,
Эзетимиб 10 мг в сутки 2-3месяца - далее контроль показателей липидограммы через 3-6 месяцев.

Если по УЗДГ БЦА выявят атеросклероз, учитывая индекс атерогенности, понадобится прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, сделали узи сосудов шеи, сердца и брюшной полости , подгрузила фото
Терапевт
По узи брюшной полости жировой гепатоз. Печеночные показатели когда сдавали? АЛТ, АСТ?
Так же имеется взвесь в желчном пузыре. Рекомендую прием препарата урсосан 250мг по 2 капс на ночь 2-6 месяцев. Препарат восстанавливает клетки печени, улучшает отток желчи, растворяет песочек.

УЗИ сердца в норме.

Статины (розувастатин, аторвастатин) не рекомендую в данный момент в связи с изменениями в печени. Для назначения розувастатина рекомендую сдать печеночные показатели, если не сдавали. На фото их не увидела.
Пока рекомендую прием эзетемиба и омеги.
На фоне этих показателей сдать анализ крови на холестерин и липидограмму, оценить эффективность этих препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Ваши показатели липидограммы указывают на высокий риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Общий холестерин (7.73 ммоль/л) и ЛПНП (5.59 ммоль/л) значительно превышают норму, а индекс атерогенности (4.33) также выше референсных значений. Это требует срочной коррекции, особенно если есть дополнительные факторы риска, такие как повышенное давление, сахарный диабет, курение или семейная предрасположенность.

Рекомендуется немедленно пересмотреть образ жизни: снизить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд), исключить трансжиры (маргарин, выпечка), увеличить потребление клетчатки (овощи, бобовые, цельнозерновые продукты) и омега-3 жирных кислот (рыба, льняное масло). Физическая активность должна составлять не менее 150 минут умеренной нагрузки в неделю. Также важно нормализовать вес, если есть избыточная масса тела, и отказаться от курения.

С учетом высоких показателей ЛПНП и общего холестерина необходимо медикаментозное лечение. Наиболее эффективными являются статины. Рекомендуется розувастатин в дозе 10–20 мг 1 раз в день или аторвастатин 20–40 мг 1 раз в день. При плохой переносимости статинов можно добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день, который уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. Дополнительно можно принимать омега-3 жирные кислоты (2 г в сутки) для улучшения липидного профиля. Через 3 месяца нужно пересдать липидограмму, а также контролировать печеночные пробы (АЛТ, АСТ) и креатинфосфокиназу (КФК), так как статины могут оказывать нагрузку на печень и мышцы. И рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи (БЦА) и сосудов нижних конечностей для выявления атеросклеротических бляшек.
Ваша ситуация требует консультации кардиолога или терапевта для индивидуального подбора терапии и контроля эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сделали узи сосудов шеи, сердца и брюшной полости , подгрузила фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока вижу только УЗИ сердца. Там норма.
Терапевт
Здравствуйте. Проанализировав ваши анализы, хочу предупредить вас, что повышенный уровень холестерин, а у вас он превышен за счет плохого холестерин, и повышенный уровень атерогенности, могут привести к серьезным сосудистым катастрофам, таким как острый инфаркт миокарда иинсульт. Такой уровень холестерина и наличие факторов риска(курение, ожирение, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни), сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабе и др) увеличивают риск развития сосулистых катастроф. Поэтому рекомендую прием розувостатина в дозировке 20 мг по 1т вечером не менее 3 мес, с контррлем липидного спектра и печеночных показателей через 3 мес.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По липидограмме выявлено повышение общего холестерина - 7,73 за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП- 5,59, Индекс атерогенности - 4,33 . По УЗИ сердца в норме. По УЗИ брахеоцефальных артерий выявлена гипоплазия ПА справа, дилатация ПА слева, коэффициент ассиметрии ЛСК ПА более 30% и УТОЛЩЕНИЕ
КИМ БЦА. Утолщение (КИМ) комплекса интима-медиа — это увеличение толщины внутреннего и среднего слоев стенки артерии. Утолщение КИМ является маркером атеросклероза и может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причины утолщения КИМ являются:
1. Атеросклероз— основная причина. Это хроническое заболевание, при котором на стенках артерий образуются бляшки, состоящие из холестерина, кальция и других веществ.
2.Артериальная гипертензия— повышенное артериальное давление. 3.Сахарный диабет— нарушение обмена веществ, которое способствует повреждению сосудов.
4.Курение — вызывает спазм сосудов и ускоряет развитие атеросклероза.
4.Ожирение и малоподвижный образ жизни.
5.Возраст — с возрастом стенки сосудов естественным образом утолщаются.
5.Генетическая предрасположенность. Утолщение КИМ повышает риск развития атеросклеротических бляшек, может привести к сужению просвета сосуда (стенозу) увеличивает риск инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л (У Вас 5,59 ) или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Абсолютным показанием к приему статинов является атеросклеротические изменения (наличие бляшек) в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Для коррекции уровня общего холестерина и плохого холестерина Вам необходим прием статинов в сочетании со средиземноморской диетой. Рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км и более в день ( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3. Рекомендую рассмотреть прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле 2 раза в течение 3 месяцев.( Тройная Омега-3 не хуже чем Омакор, но будет дешевле ). По УЗИ брюшной полости выявлен жировой гепатоз, взвесь в желчного пузыре. В таких случаях рекомендуют прием гепатопротектора Урсосан (урдокса), по 500 мг вечером после ужина, курсом 3 месяцев. Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.