Что вас беспокоит?
ЗГТ фемостон
Мне 46 лет. С февраля 24 года начался сбой цикла, приливы появились, врач назначил климонорм. Но от него была сильная отечность, с августа 24 года заменили препарат на фемостон 2/10. Но иногда тошнит и нет сил. Иногда случаются панические атаки. Страх прямо накрывает. Подскажите может уменьшить дозу или перейти на другой препарат. Может ли быть от фемостона такая побочка?
Добрый день, вы моежете перейти на препарат с меньшей дозировкой фемостон 1/10
Алина Алексеевна, здравствуйте. В моем возрасте фемостон 1 более эффективнее будет?
в нем меньше дозировка , что будет более положительно влиять на ваше состояние
Добрый день! Можно перейти на Анжелик
Илона Альбертовна, здравствуйте. Но Анжелик это же не препарат ЗГТ?
Конечно препарат ЗГТ
Илона Альбертовна, я также слышала, что ещё принимают Клайру. А что более безопаснее? Мне самое важное, чтоб приливы нп вернулись и самочувствие было оптимальное. Так тяжело с этой,, паникой,, жить.
Можно пробовать и клайру, и Анжелик. По побочным эффектам все индивидуально
Илона Альбертовна, спасибо.
Обращайтесь!)
Илона Альбертовна, а фемостон допивать обязательно? Психолог состояние тяжёлое...страх...
Илона Альбертовна, а подскажите. А я могу не допивать фемостон и начать анжелик?
Наталья, можно отменить фемостон, дождаться начала менструации и начать Анжелик
Здравствуйте.
Для «старта» терапии стараются предпочесть чуть меньшую дозу эстрогенов в составе ЗГТ, например, Фемостон 1/10 (тот же циклический режим, но 1 мг эстрогенов).
С учётом всех вышеописанных жалоб, можно рассмотреть переход на трансдермальную подачу эстрогенов (через кожу в виде геля, например, Эстрожель 2 нажатия на помпу-дозатор + утрожестан 200 мг на 14-25 д. ц.). Но это — в случае, если Вас в достаточном объеме обследовали перед назначением МГТ и у Вас нет факторов риска и противопоказаний к ее приему.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Я сдала все анализы, узи, противопоказаний не было.
В таком случае можно либо перейти на Фемостон 1, либо (что, с учетом всей ситуации, предпочтительнее) перейти на трансдермальную подачу эстрогенов (при ней отсутствует феномен первичного прохождения гормона через печень).
Ольга Витальевна, здравствуйте. То есть трандерм препараты не так опасны?
У них действительно ниже риски и реже отмечаются побочные эффекты, верно.
Ольга Витальевна, спасибо. Допить фемостон и перейти так?
Принятый ответ
Да, в этом есть смысл. Но на середине упаковки не стоит переходить, лучше завершить прием и тогда уже перейти на трансдермальную МГТ.
Здравствуйте. В этом случае препарат нужно заменить, начните приём Фемостон 1/10
Екатерина Александровна, здравствуйте. А состояние паники это может быть побочкой фемостона?
Да, такое возможно
Екатерина Александровна, спасибо огромное.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с приемом фемостона.
В этой ситуации может быть эффективно заменить системный прием мгт на трансдермальный, т.е. эстрогеновый компонент наносить на кожу, а гестагеновый можно применять в таблетках, влагалищных свечах или установить внутриматочную гормон-содержащую спираль.
Наталья Андреевна, здравствуйте. А с этими препаратами приливы не вернутся?
Нет, это также препараты мгт, только с другим путем введения эстрогенового компонента, при этом эффект от терапии также сохраняется ))
Обычно такую схему используют при непереносимости системных препаратов.
Наталья Андреевна, а на какие именно препараты, как вы считаете?
Есть два варианта трансдермального эстрадиола, это дивигель и эстрожель.
Дивигель выпускается в пакетиках (саше), а эстрожель в баночке с помпой, удобнее в применении эстрожель.
Гестаген в целом можно выбрать в любом виде, как вам удобнее, пить таблетки, вставлять свечи или установить спираль.
Наталья Андреевна, благодарю вас!
Пожалуйста, будьте здоровы !
Здравствуйте, Наталья! Какой уровень ТТГ, ферритина, триглицеридов, глюкозы? Какой у Вас рост и вес? Приливы ушли? Ночью как спите?
Ольга Михайловна, здравствуйте. Вес 81 кг, рост 160. Ттг 3.9, ферритин 56. Приливы ушли. На ночь пью магний. Сплю не очень крепко. Засыпаю иногда тяжело. Но приливы ушли.
Пробовать переход на Фемостон 1/10, с уменьшением дозировки эстрогена. Через месяц оценивать самочувствие. Если вернутся приливы, или улучшений не будет выбор не большой, переходить на эстрожель трансдермально плюс спираль Мирена в матку, либо утрожестан циклически во второй фазе цикла. Триглицериды, глюкозу если не сдавали более года сдать. При глюкозе выше 6 консультация эндокринолога. Если триглицериды выше 1,7 переходить на эстрожель сразу
Ольга Михайловна, триглицериды я вообще никогда не сдавала. А глюкоза всегда в норме.
Ольга Михайловна,триглицериды в анализах так и пишутся или как то сокращённо?
ТГ может быть написано, этот показатель нужно контролировать, отражает риск сердечно сосудистых осложений.
Ольга Михайловна, а без гармонов никак? Раст препараты не помогут?
Если приливы не купируются приемом растительных препаратов нужно принимать менопаузальную гормонотерапию. Тут полностью ориентируйтесь на самочувствие. Если жалоб нет обязательным прием гормонов не является.
Ольга Михайловна, те я могу допить фемостон и пока ничего другого не пить?
Принятый ответ
Если не планируете возвращаться к эстрогенам можно допить упаковку и отменить, если планируете продолжать прием гормонов делать перерывы крайне не желательно, повышается риск тромбозов
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20191 ответ
- 29 Июня 20211 ответ
- 29 Мая 20226 ответов
- 16 Июля 20241 ответ