Изжога, боли в желудке

Сильная отечность, изжога, тяжесть после приёма пищи, плохое состояние волос.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит это может указывать на признаки гемоконцентрации.
Встречается при недостаточном потреблении жидкости, курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек- при наличии.

Снижение моноцитов в относительном и абсолютном значении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.

В биохимическом анализе крови незначительное повышение креатинина. Это может быть связано с физической нагрузкой накануне, белковое питание, обезвоживание, прием лекарственных препаратов.

Скажите на хеликобактер сдавали кровь, верно?

Анализ крови на хеликобактер не является информативным исследованием.
Обычно при болях в желудке рекомендуют выполнить ФГДС и для определения хеликобактера сдают: кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.

Скажите, принимаете какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравсивуйте, по результатам исследования обнаружены иммуноглобулины g к хиликобактерной инфекции . Это означает что вы когда-то встречались с этим микроорганизмом, и теперь организм против него выработал клетки защиты. В таких случаях качестве до обследования, обычно рекомендуют:
– ФГДС
-дыхательный уреазный тест или кал на НР
В качестве терапии обычно назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

2) в полном анализе крови есть изменения:
-снижение моноцитов бывает после перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму
-повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки

увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек, следствием сердечной недостаточности, прием некоторых лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи
-контроль креатинина
Принимайте какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения причин изжоги и тяжести в животе после еды необходимо выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, а также биохимический анализ крови (аст алт билирубин щелочная фосфатаза общий белок глюкоза панкреатическая амилаза срб), анализ мочи на суточную амилазу.

Пока, в рамках уменьшения выраженности симптомов допустим прием таб. Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 60 мин до еды, таб. Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды, сусп. Гевискон 5-10 мл 3 раза в день после еды.

По результатам анализов отмечается увеличение уровня эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, креатинина, что может быть на фоне обезвоживания.

Отчётность чего у вас возникает? Лица, ног? Связываете ли вы все эти симптомы с употреблением алкоголя?

Плохое состояние волос может быть на фоне гормональных нарушений и дефицитов. Для уточнения причин выполните анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В9, В12, цинк, селен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В общем анализе крови повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме

2) Снижение моноцитов чаще всего происходит после вирусной инфекции. Даже если не было клинических проявлений, кровь может отреагировать изменением показателей. как правило, показатели изменяются в течение месяца

3) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мяса , чрезмерных физических нагрузках, приеме лекарственных препаратов, заболеваниях почек

4) Анализ крови на хеликобактер пилори не является достоверным анализом. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.
Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды

В подобных случаях может рекомендоваться проведение ФГДС, а также 13с дыхательного теста.

Чаще всего для лечения врачи советуют следующие препараты :

Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

• Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды

Уточните, пожалуйста, отечность каких частей тела? Отеки утром или ближе к вечеру ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. По поводу тяжести после приёма пищи в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). По возрасту разрешены препараты Фосфалюгель, Гевискон – антациды и прокинетик со спазмолитическим действием Необутин. По анализу повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. От этого и отёки могут быть. Уточните по поводу отёков- на ногах или на лице? Утренние или вечерние? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.