Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика — вопрос №2951670

Добрый день!

Воспаление в обоих ушах.
Возраст ребенка 6 лет, вес 19,2кг
См.назначение врача.
Кажется, что дозировка амоксиклава слишком большая.
Поясните, пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для формы суспензии амоксиклав 250 мг в 5 мл при остром отите у детей расчёт ведётся исходя из 40 -60 мг на кг массы тела в сутки, то есть максимально 23 мл в сутки то есть по 7,6 мл 3 раза в сутки в подобных случаях

Если доктор назначает дозировку 90 мг на килограмм массы тела который также может иметь место при остром отеке согласно клиническим рекомендациям в таких случаях расчёт ведётся в формы суспензии Амоксиклав 600 мг в 5 мл

Если принимать препарат в суспензии 250 мг в 5 мл в большей дозировке возможна передозировка клавулановой кислоты и выраженная диарея у ребёнка

А какие симптомы у ребёнка ? Как сон активность аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Боль в ушах. Головная боль, температура 38,7.
Аппетита нет. Первый день острого состояния. Вчера был норм.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите в подобных случаях

В таких случаях также по возможности стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре в таких случаях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 200 мг на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю, что антибиотик лишний?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если симптомы сохраняются или нарастают в течение трёх суток или если врач увидел гной за перепонкой антибиотик показан в таких случаях

А боль в ушах купируется нурофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, вот пока не могу узнать. Ребенок заснул. Проснется, буду выяснять.
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль купируется нурофеном, в таких случаях возможна выжидательная тактика у детей старше двух лет в отношении приема антибиотика до 3 суток так как отит может быть и вирусным в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла. Но при осмотре врач увидела в левом ухе зачатки жидкости (не помню, как-то это назвала).
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть и признаки экссудативного отита, который не является гнойным

Как правило значимым критерием гнойного отита является выбухание перепонки или наличие гнойных выделений из уха
Клиент
Анна Юрьевна, сын проснулся другим человеком. Говорит, что голова уже не болит, правое ухо чуть-чуть побаливает, когда нажимает за мочкой уха. В состоянии покоя не беспокоит. (4 часа назад он рыдал от боли).
Температура 38.1. Настроение хорошее.
Как вы считаете, понаблюдать еще и подождать с антибиотиком?
Називин закапали.
Назонекс вводить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да назонекс в таких случаях рационально использовать, а с антибиотиком как правило лучше подождать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При остром среднем отите дозировка рассчитывается по 50 мг/кг/сутки, то есть 9,6 мл 2 раза в день или по 6,4 мл 3 раза в день.

Также при среднем отите ушные капли можно не использовать, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в среднее ухо, основное лечение через нос

Какие есть жалобы у ребёнка?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Боль в ушах. Головная боль на фоне температуры 38+
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Часто такие отиты проходят на фоне вирусной инфекции и не всегда требуют антибиотика.
В таких случаях целесообразно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления.

Для носа можно использовать сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать полость носа морской водой или физ раствором 3 раза в день (аквамарис классик или аквалор норм) 3 раза в день 7 дней и на чистый нос спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

При боли можно использовать нурофен
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Дозировка антибиотика рассчитывается из расчёта 50 мг на кг массы тела , получается суточная дозировка 19.2 мл. Принимать по 6,4 мл 3 раза в день 7 дней.
За последние 3 месяца не принимали антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
ОАК не сдавали?

Вообще катаральный средний отит обычно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - 1000 мг ваша суточная дозировка -500мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 10 мл 2 раза в день - 7 дней
Дозировка антибиотика верная

Важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы