Может ли подняться температура

Здравствуйте, такой вопрос у меня Малышу 8 месяцев, обычная температура у ребенка 36,6 Сегодня померила 37 была, но дома 27 градусов тепла, может ли из-за такой жары подняться температура до 37? Просто еще переживаю, что были сегодня в поликлинике с малышом, а там много деток больных, вот думаю не заразился ли он

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до года в норме температура может быть до 37,5-37,8 градусов, особенно если дома температура выше 22 градусов тепла.

В целом в таких ситуациях просто наблюдают за состоянием и появлением новых симптомов, насморк, кашель, изменения стула или мочеиспускания.

На самочувствие какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жалоб никаких нет, только на зубы и все
Скажите если малыш не контактировал с больными, но мимо проходили дети, может от этого заболеть?

Если они кашляли в коляску, то да, так как будет контакт со слюной болеющего.

В целом заболеть можно и в магазине и на улице, если кто то рядом покашляет или ребенок поиграет с кем то больным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, просто дети рядом проходили в поликлинике, пока мы стояли у врача, соответсвенно переодически некоторые кашляли, но не рядом с малышом

В таком случае шансы заболеть достаточно низкие)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

В норме, у детей до года, отмечается температурная реакция до 37,5 градусов. Если дома жарко, ребенок был одет, то и температура могла подняться.
Поэтому пока беспокоиться не стоит.

Показана наблюдательная тактика.

Температура может повышаться на фоне дентации (прорезывании зубов), на фоне дебюта вирусной инфекции.

При появлении температуры выше 37,5 град, а также катаральных симптомов (насморк, кашель) и т.д. показана консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Утром осматривал педиатр, сказал все хорошо
Если прямого контакта с больными не было, мог ли подцепить малыш?

Многие вирусы передаются воздушно-капельным путем.
Если прямого контакта не было (т.е. никто не чихал, не кашлял), то не переживайте.
Не накручивайте себя, и постоянно не измеряйте температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, скажите еще пожалуйста, нам педиатр сказала, начинать давать ромашковый чай ребенку, но у меня почему то это под сомнением, можно ли ?

Если ребенок не аллергик, то можно давать детские чаи.
Не волнуйтесь, они адаптированы под возраст ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! У детей не совершения терморегуляция, поэтому они могут легко перегреваться.

27 — это очень жарко для малыша,
Оптимальная температура комнаты не выше 22 градусов.

Поэтому, конечно, 37 могло быть, тем более, что температура в норме до 37,5 рассматривается у малышей.

Если нет активных жалоб и признаков орви, то специально не сеет никакого смысла измерять температуру
Не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Признаков не было, просто то в поликлинике были и были больные дети там, поэтому из-за своей тревожности решила измерить

Лучше как раз—таки не измерять, чтобы не тревожиться.

Предотвратить все равно вирусную инфекцию невозможно, например, если ребенок все—таки заболел. Поэтому только по факту развития симптомов можно предпринимать какое-то лечение

А сейчас все в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
У деток еще несовершенна система терморегуляции , поэтому их легко перегреть. Старайтесь чаще проветривать дом, по возможности пользоваться увлажнителем , выстраивая процент влажности 40-60%, так как температура 27 в доме может сушить и без того узкие носовые ходы малыша.
На данный момент рекомендую только наблюдение за состояние ребенка
Сейчас беспокоит что-либо малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Не переживайте, у деток центр терморегуляции незрелый, поэтому температура тела в норме может быть 37.5 С.

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60