Консультация терапевта /

АСТ/АЛТ Анализ. — вопрос №2951869

Здравствуйте!Принимаю с 29 января Нейронтин в дозе 900мг от нейропатических болей два месяца почти(Пробовал увеличивать дозировку до 1100 мг так как не помогало ) и Тритико два месяца по 50 мг(100 мг и 150 для меня много).4 февраля сдал анализ и забрал 13 февраля ответ.АЛТ 67.7 и АСТ 47.5.Мне постепенно отменять Нейронтин и Тритико ?Нейронтин пока пью и Тритико тоже.Скажите у меня печень не отвалится ? Ничего страшного не произошло?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер )
Клиент
Юлия Валерьевна, Здраствуйте

Терапевт
Данные препараты вполне могут влиять на уровень печёночных ферментов- АЛТ и АСТ.
Повышение до 2-3 норм считается нормальным и не требует коррекции или отмены лечения, по этому можете не переживать !
Терапевт
Здравствуйте
Повышение АСТ и АЛТ до 90 ЕД не требует отмены препаратов. Ничего страшного не случится. Контролируйте анализ 1 р/месяц. Если АЛТ и АСТ будет повышено больше чем 90-100 ЕД , то тогда решается вопрос по принимаемой Вами лекарственной терапии. Можете для успокоения сделать УЗИ органов брюшной полости
Но по данным изменениям АСТ и АЛТ только тактика такая - наблюдение.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, Невролог назначил пить.Если отменить Нейронтин,то показатели восстановятся ?Тритико повышает АСТ/АЛТ?
Терапевт
Да, Ваши препараты могут повышать АСТ и АЛТ как и любые другие препараты. У Вас незначительное повышение АСТ и АЛТ. Продолжайте принимать препараты. Следите за уровнем АСТ и АЛТ, если они будут повышены более чем на 100 ЕД, тогда нужно будет решать вопрос с неврологом о замене/отмене терапии
Терапевт
Здравствуйте.
Раньше повышения печеночных показателей не наблюдалось? Если это впервые, то скорее всего повышение печеночных показателей на фоне приема препаратов.
Вам невролог назначил принимать препараты? Пока не рекомендовал отменять?
Если нет, то можете принимать препараты, контролируя АЛТ, АСТ раз в месяц.
А так же рекомендую выполнить узи брюшной полости.
Клиент
Анна Андреевна, Да невролог назначал.Какой из них повышает эти показатели ? Нейронтин или Тритико ?Раньше не наблюдалось.Вчегда было в пределах нормы.
Терапевт
Это скорее всего побочное действие препарата триттико.
А так любой препарат может оказывать нагрузку на печень.
Главное, чтобы показатели не превышали больше 2-3 раз.
В данный момент можете продолжать принимать. При повышении более , чем в три раза , потребуется постепенная отмена вместе с неврологом. Самостоятельно бросать прием препаратов не рекомендую.
Клиент
Анна Андреевна, Подскажите это Тритико или Габапентин повышает печеночные показатели?
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо!
Терапевт
Скорее всего триттико.

У габапептина нет особого метаболизма в печени, редко вызывает токсичность на печень.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Маргарита Валерьевна,Невролог только этот анализ назначила и через два месяца АСТ/АЛТ,ГГТ,ЩФ.
Терапевт
Повышение эти они не требуют отмены препарата. Если есть какие-то жалобы, то коррекция дозировки осуществляется лечащий доктор. Если потребуется отмена, доктор индивидуально подскажет как её сделать грамотно с постепенным снижением дозировки.

Все же рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости + Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, печень «не отвалится» при таких показателях. Решение об отмене препаратов может принять только врач-невролог. Пока просто наблюдайте за своим состояние, через 7 дней лучше сделать контроль и на основании результатов с неврологом решать вопрос о продолжении терапии.
Клиент
Спасибо)
Терапевт
Всегда пожалуйста!