Трактовка анализов
Мужчина, 25 лет Однажды перекурил травы и на небольшой промежуток времени онемела нога ниже колена Был озноб и что-то вроде панической атаки Испугался, пошел сделал МРТ головного мозга Нашли очаги глиоза Насколько это серьезно Нужно ли изучать это далее В целом ни алкоголем, ни курением не злоупотребляю. Раз в 1-2 месяца могу. Из нынешних симптомов, ингода кажется, что левая рука и нога не такие послушные (невролог эти догадки не подтвердил, тесты прошел хорошо) Есть тревожность по жизни После остеопата еще появился шум в ушах Боли в голове нет Утомляемость возможно есть Но это незначимый признак - не знаю есть ли такое вообще А сейчас сделал еще одно МРТ, так как решил дообследовать шум в ушах и иногда есть небольшие головные боли Пугают фразы "очаги глиоза", "микроангиопатия", "демиелинизирующий процесс" Что скажете, насколько опасно
Здравствуйте! Результаты обследований прикрепите ,пожалуйста.
Анисат, готово
Никита , рекомендую для исключения демиелинизации провести мрт головного мозга с контрастом . Вы не дообследованы .
Здравствуйте! Вы предоставляли диск с предыдущим МРТ для сравнения? По новому МРТ примерно такая же картина. Если невролог не увидел отклонений в неврологическом статусе, то вероятнее это очаги дистрофии(тоже самое,что и очаги глиоза или сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза(сосудистые очаги) и дистрофические очаги одно и то же, локализация очагов не поменялась.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Контроль мрт через 6 месяцев.
Здравствуйте! Обнаружены возрастные изменения, лечения не требуется. Контроль в динамике.
Здравствуйте, единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального давления или атеросклеротическими изменениями. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения Так что не переживайте.