Консультация детского дерматолога /

Высыпание у младенца — вопрос №2952281

Мальчик 4,5мес. появилось покраснение кожного покрова в области попы и бёдер. За 2 дня сильно усилилось. Мелкой крапивницей будто начало идти вниз по ножкам.У ребёнка в лёгкой форме ОРВИ, поэтому купание отложили на пару дней, но подмывания ежедневные, смена подгузников(фирму не меняли) каждые 3-4 часа, питание (смесь с рождения) не менялось. Единственное прикорм пюре яблоком начался. Покраснение уже было на момент прикорма. Ребёнок не раздражительный, и не беспокойный.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Фото приложила

Педиатр
Подскажите, а какие проявления орви есть?
Сыпь появилась на фоне болезни?
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой

В подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Исключите любой прикорм, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, например крем Атопик 2 р в день и гель Атопик для купания.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенимтил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.