Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 6-7 недели — вопрос №2952297

Добрый вечер. Возраст 39. Беременность долгожданная. Больше 10 лет не могла забеременеть. Роды одни в 2003году. Самостоятельные. Абортов и больше беременностей не было. Последний день менструации 28.12.2024. Начались желтоватые выделения 15.02.2025, 16.02.2025 уже коричневые (грязные). Поехала к врачу. Выписали дюфастон 10 мг -4 таблетки, далее по одной каждые восемь часов, свечи с папаверином, и транексам 500 мг.по 2 таблетки 2 раза в день. Врач осмотрела, сказала выделений много, повторный прием во вторник. Сдала хгч 2508 (17.02.2025), а неделю назад 1268 (10.02.24) был, прирост маленький. Прогестерон 22.8 н моль/л. Во вторник(т.е.вчера) сделала узи. Это третье по счету (на первом плодное яйцо 4 мм, эмбриона не видно, на втором 7мм, эмбриона не видно, на третьем вчера ПЯ-9,3 эмбрион 1мм, сердцебиение слышно 92 удара, гематомы и отслоения врач не увидела на узи, срок по узи 6-7 недель) результаты прикрепляю. ПЯ растет медленно. Выделения начались со вторника сильнее, больше как бы стало крови, жидкой, без слизи, по цвету не яркая, вроде темная. Живот тянет переодически. Колет по бокам. Врач заменила дюфастон на утрожестан 200мг два раза в день, все остальное оставила. Летом найдены полипы. До этого два раза их удаляла. В этот раз не удалила, сейчас на узи их не видно. Сейчас мне кажется еще больше стало выделений, фото прилагаю, в основном они когда идешь в туалет, на прокладке, до этого вообще не было, сейчас появляются и на прокладке. Скажите, как быть мне? Может быть это из-за полипов в матке? Угрожает что-то ребенку? Много ли у меня крови и опасная ли она?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит Удален желочный пузырь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С полипом это не связано ,полипы мешают имплантации плодного яйца ,у вас есть имплантация и динамика роста яйца .

Контролировать хгч больше не нужно ,только узи.

Выделений не мало ,это именно угроза ,ни с полипом ни с имплантацией шейки вероятно не связано.

Количество выделений на фоне применения препарат уменьшается есть ли болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, на фоне препаратов меньше не стало. Днем были водянистые кровяные, и просто намокала бумажка, когда сходишь в туалет, вечером немного слизи добавилось к крови и вкрапления, это только один раз было так как на фото. Цвет был раньше более грязный, сейчас прям кровь явная. Вставляла свечку, палец испачкался с крови. Живот почти не болит, изредка немного потянет, и слева иногда кольнет, до этого болел больше. В целом чувствую себя хорошо.

Акушер, Гинеколог
Динамика со слов ваших хорошая,грязная это уже не совсем свежая , а остатки крови. Рекомендуемая доза транесама 2 т 3 раза в день 4 дня ( у вас 2 раза в день ,увеличьте дозу)
Следите за выделениями ,алая кровь не должна вернуться
Клиент
Фарида Машкуровна, я ночью вызвала скорую, легла в больницу. Ночью сделали укол в вену и укол внутримышечно, кровоостанавливающий. Сегодня утром делали узи. Врач узи не желточного мешочка не эмбриона не увидел, только плодное яйцо. Говорит замершая беременность. Смеялся над моим узи которое я делала позавчера. Где у меня было сердцебиение, эмбрион 1мм. Он сказал, что вам врач свое сердцебиение включил чтоли? Меня это все очень расстроило и напрягли такие ответы врача. Общение с палатный врачом еще не было, ко мне ни кто не подходил больше. Только узи и кровь взяли. Я вся в панике, что мне делать, выделения сохраняются, ни чего не болит. Сильное желание бежать от сюда и сделать узи у своего врача. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Очень жаль , что вы столкнулись с такой ситуацией .
Эмбрион и сердцебиение если было и потом не определяется, это с большей вероятностью неразвивающаяся беременность,
но нужно смотреть узи ,может в приёмнике аппарат узи не экспертный,могут быть искажены данные

Подскажите есть у вас протокол узи который делался сейчас ?в емиас сейчас подгружаются сразу исследования в разделе госпитализации
Клиент
Фарида Машкуровна, нет, у меня нет этого исследования. Он говорил что видет какую то перегородку в ПЯ, но она тонкая. Больше в ПЯ ни чего нет. Толи про кровоснабжение плохое еще говорил. Постараюсь как то сбежать в 16:00, чтобы к своему врачу попасть и сделать снова сегодня узи. Не хочу потом в чем-то сомневаться.
Акушер, Гинеколог
А диаметр какой намерил доктор с стационаре ?он вам сказал ?
Сделайте контроль конечно
И попробуйте оформить доступ к медкарте в емиас
Клиент
Фарида Машкуровна, я сфотографировала из карты, доктор разрешил, что на узи написано. Прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Осмотрела ,
По данным пока сомнительные (не достоверные ) признаки неразвивающейся беременности
Допустима выжидательная тактика если нет болей и кровянистые выделения не увеличились .
Скажите у вас менструации были регулярные ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если уже произошла имплантация плодного яйца, а она уже произошла, то если даже есть полип, он не будет мешать.

Хгч можно больше не контролировать после визуализации плодного яйца.
Динамика по узи в целом положительная, уже даже есть сердцебиение, это хороший признак, но сейчас на данный момент есть угроза, учитывая выделения.

Терапия назначена верная, утрожестан по 200мг 3 раза в день принимаете? Транексам не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, в воскресенье был дюфастон 10 мг сразу 4 таблетки, потом по 1 три раза, во вторник заменили на утрожестан во влагалище по 200 два раза (начала со вчерашнего вечера, вставила сейчас третью таблетку), транексам 500 по 2 таблетки 2 раза принимаю с воскресенья. Свечи с папаверином два раза в день. Выделения получаются увеличились, но живот болеть стал меньше, почти не болит, немного изредка колит слева, немного потягивает.
Акушер, Гинеколог
Увеличьте Транексам до 3х раз в день.
И контроль узи через 5дннй
Клиент
Евгения Эдуардовна, я ночью вызвала скорую, легла в больницу. Ночью сделали укол в вену и укол внутримышечно, кровоостанавливающий. Сегодня утром делали узи. Врач узи не желточного мешочка не эмбриона не увидел, только плодное яйцо. Говорит замершая беременность. Смеялся над моим узи которое я делала позавчера. Где у меня было сердцебиение, эмбрион 1мм. Он сказал, что вам врач свое сердцебиение включил чтоли? Меня это все очень расстроило и напрягли такие ответы врача. Общение с палатный врачом еще не было, ко мне ни кто не подходил больше. Только узи и кровь взяли. Я вся в панике, что мне делать, выделения сохраняются, ни чего не болит. Сильное желание бежать от сюда и сделать узи у своего врача. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Алена, жаль, что у Вас произошел такой неприятный случай с врачом

Контроль узи определенно нужен, аппараты все разные, и врачи тоже.
Но не сейчас, а чуть позже, хотя бы через 5-7дней

Если будет неудача, то прервать всегда успеете. Надежда есть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за поддержку, хочется действительно не сомневаться ни в чем, принять ситуацию это одно, главное чтобы не было ошибки. А у меня нет доверия после такого сегодня.
Акушер, Гинеколог
Я понимаю Вас
Поэтому однозначно контроль узи

Если в стационаре совсем тяжело, можно написать отказ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за совет. Дождусь встречи с врачом, она на операциях и приму решение, если отпускать не будут на узи, настаивать на чистке, то напишу отказ.
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Пишите если что!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте не полипы здесь никак не влияют
ХГЧ больше контролировать не нужно это не информативно
ориентируемся теперь на узи в динамике
поддерживающую терапию вы получаете
Кровянистые выделения скоро станут меньше
Следите за ними
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, поняла, спасибо.
Гинеколог
Добрый вечер.это не связано с полипом.полип только мешает имплантации и всё.если беременность произошла то она не помешает.утрожестан лучше 200 мг 3 раза,добавьте еще транексам 500 по 1 таб 3 раза в день.при усилении выделений нужно ехать в стационар.хгч на таком сроке не информативно сдавать,он сейчас так не будет увеличиваться.всю динамику следим по узи
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое
Гинеколог
Рада была помочь,обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Терапию сохраняющую вы получаете в полном обьёме. Адекватную и достаточную.
Контролируйте УЗИ . И сдайте гемостазиограмму ( Д-димер, МНО, фибриноген, антитромбин-3, АЧТВ, протеин С, S) .
От транексама я бы постепенно отказывалась , начиная , наоборот , применять средства , улучшающие микроциркуляцию.
Полипы - теоретически могут кровить - каждый из них имел сосудистую ножку , кровоснабжение матки увеличивается , кровоток в полипе , логично , тоже .
Что с ними сейчас сделать?- ничего.
Просто продолжать сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое