Консультация стоматолога /

Красное на десне — вопрос №2952363

Здравствуйте. Там где удалены зубы , на десне появилось красное пятно. Если трогать языком или чистить зубы больно. . Начиталась в интернете про рак .

Стоматолог
Здравствуйте, это не рак, не переживайте!
Внизу есть зубы на этой стороне?
Клиент
Наталья Александровна, внизу все есть

Стоматолог
Тогда у вас травматическое повреждение слизистой.
Нужно решать вопрос о протезировании.
Пока исключите горячую, острую пищу.
Ванночки из отвара трав( ромашка) хорошо снимают воспаление .
Местно гель Холисал.
Наблюдать в динамике🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Стоматолог
Пожалуйста))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ознакомлена с фотографиями. Очень похоже на травму. Возможно, сразу и не заметили, так как обычно в первый день ничего нет. Не переживайте- на что-то опасное это не похоже.
Могу рекомендовать:
1.Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 7-10 дней пройдет при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Успокоили. А то я уже себе накрутила
Стоматолог
Ничего опасного точно нет), поводов для беспокойства не должно быть.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это не рак 100%. Выбрасываем из головы! Это похоже на травматическое повреждение, причем легкое совсем, поэтому видимо и не заметили. В принципе, можно ничего не делать пройдет само. Или же классическая схема лечения:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Зубов давно нет? Не планируете имплантацию?
Клиент
Изабела Ваховна, давно нет зубов. Имплантацию планирую . У меня уже кость атрофировалась . Я так понимаю что будут кость наращивать ? Или как то по другому делают ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, я поэтому спросила, сразу бросилась кость в глаза. Да , будут наращивать кость сначала
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не читайте подобные статьи. Никакой это не рак. Не волнуйтесь. Похоже на травму.
Местное лечение заключается в следующем:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, острое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо . Да я уже поняла что интернет лучше вообще не читать, если бы не прочитала даже и не подумала.